Карнавальное шествие в Геленджике собрало более 50 000 зрителей

08.06.2015

В минувшие выходные, 6 июня, в Геленджике прошло торжественное открытие нового летнего курортного сезона. А это значит, что почти 50 тысяч зрителей смогли в очередной раз насладиться уникальным карнавальным шествием и завораживающим праздничным фейерверком.

В этом году основной темой карнавала, уже давно ставшего визитной карточкой Геленджика, стали: 100-летие со дня присвоения Геленджику статуса города и Год Литературы, объявленный Президентом Российской Федерации.

Собственно, сам праздник начался в Геленджике с самого утра. Администрация города-курорта приготовила для гостей и жителей Геленджика более пятидесяти развлекательных мероприятий.

С 10 утра рядом с знаменитой скульптурой "Белая невесточка" все желающие могли пообщаться с классиками русской литературы: Александром Пушкиным, Николаем Гоголем и Мариной Цветаевой. А еще – задать любой вопрос установленному там же волшебному говорящему зеркалу.

Чуть позже, рядом с центральным городским пляжем развернулись самые настоящие пиратские баталии.

По традиции, в сквере Нетании, началась шуточная регистрация влюбленных. Для того, чтобы скрепить свои узы, пары должны были обязательно пройти несколько испытаний. И только потом их брак мог быть признан и зарегистрирован.

Чуть дальше по набережной Геленджика, у памятника Пушкину, развернулось шоу надувных шаров в стране Шароляндии.

Вплоть до самого вечера в разных концах Геленджика на городских площадках гостей и жителей города радовали выступлениями лучшие музыкальные и танцевальные коллективы.

А после семи вечера зрители стали активно стягиваться к центральной площади, где должно было состояться самое главное и долгожданное действо праздничного дня – карнавальное шествие.

Началось оно с торжественного запуска ракеты, собранной из воздушных шаров. Запуском руководили лично врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Геленджика Виктор Хрестин.

В приветственном обращении Вениамин Кондратьев отметил, что в Геленджике созданы все необходимые условия и инфраструктура для превращения курорта в один из центров международного туризма на черноморском побережье.

– Конечно, Геленджик не всегда был таким, но, согласитесь, что год от года он становится лучше, – добавил Вениамин Кондратьев. – Сегодня это современный курорт, семейный курорт с развитой инфраструктурой, которая позволяет принимать гостей на самом высоком уровне.

Перспективы же развития Геленджика как курорта, по мнению врио губернатора края, – в межсезонном отдыхе. Геленджик должен принимать гостей круглый год.

Кульминацией вечернего праздника стало шествие многометровых фигур сказочных героев и эффектным свето-пиротехническим шоу "Фантазии курортного лета".

Эффектным завершением праздничного вечера, как и было обещано организаторами, стало замечательное выступление знаменитой российской певицы Юлии Савичевой и великолепный салют над Геленджикской бухтой.

Впрочем, словами сложно передать неповторимую праздничную атмосферу Карнавала. Поэтому специально для вас мы подготовили небольшой видеорепортаж из Геленджика.






Статьи

20.03.2015 08:59

Новая клумба в форме храма появится в этнокомплексе "Атамань"

Этнокультурный комплекс "Атамань", расположенный в станице Тамань Темрюкского района, готовится к новому туристическому сезону.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}