К 2018 году в Геленджике появится новый терминал аэропорта

03 октября 2016

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, генеральный директор компании "Базэл Аэро" Леонид Сергеев и глава Геленджика Виктор Хрестин на XV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" подписали соглашение о строительстве нового терминала аэропорта.

Терминал будет представлять собой одноэтажное здание площадью 5200 квадратных метров с пропускной способностью 314 пассажиров в час. Привокзальная площадь нового комплекса будет оборудована парковкой на 82 машиноместа. Объем инвестиций, привлекаемых "Базэл Аэро", составит 520 миллионов рублей. Первых пассажиров новый аэровокзальный комплекс планирует принять уже в конце 2018 года.

Эффективность нового проекта оценивалась сторонами, как по экономическим показателям, так и социальному эффекту для региона. По расчетам аналитиков, за 10 лет дополнительный приток туристов может достичь 860 тысяч человек. Кроме того, за счет развития аэропорта, к 2017 году будет создано до 70 новых рабочих мест.

По словам генерального директора компании "Базэл Аэро" Леонида Сергеева, подготовка рабочей документации по новому терминалу будет завершена к концу текущего года, а в следующем году начнется его строительство.

- Проект важный и очень нужный для Геленджика. Я благодарен руководству края, компании "Базэл Аэро" за внимание к развитию "воздушных ворот" Геленджика. Уверен, что со строительством нового терминала аэропорта повысится привлекательность нашего курорта, - отметил глава Геленджика Виктор Хрестин.

Всего же на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" Геленджик представляет 10 инвестиционных предложений на общую сумму порядка 2,7 миллиардов рублей. Среди них – строительство тематического развлекательного парка аттракционов, спортивного комплекса с открытым бассейном и культурно-развлекательного комплекса в составе спортивного комплекса "Атлант", гостиничного комплекса "Солнцедар", сообщили в пресс-службе города-курорта.






Статьи

27 февраля 2017

На Российском инвестиционном форуме подписан протокол о строительстве канатной дороги в Геленджике

Соответствующий протокол о намерениях на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали мэр Геленджика Виктор Хрестин, вице-губернатор Краснодарского края Сергей Усенко и директор ООО "Сафари-тур" Давид Попиашвили.

24 сентября 2012

В туристическую сферу Кубани вложат 13,5 млрд рублей

В рамках инвестиционного форума в Сочи санаторно-курортный и туристский комплекс края представил 95 инвестиционных проектов на сумму около 225 млрд рублей.

11 января 2017

Стала известна деловая программа Российского инвестиционного форума в Сочи

Опубликована программа Российского инвестиционного форума, который состоится 27—28 февраля 2017 года в Сочи в Главном медиацентре Олимпийского парка.

19 января 2017

Свыше 500 проектов презентует Краснодарский край на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, что особое место в презентации инвестпотенциала региона займут проекты в секторе "зеленой экономики".