В Анапе открылся ХХII кинофестиваль "Киношок-2013"

16.09.2013

Вчера, 15 сентября, в Анапе начался ХХII фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013".

Гости и участники возложили цветы к стеле погибшим при освобождении во время Великой Отечественной войны, после чего прошли по "красной дорожке" до Летней эстрады. Там состоялась церемония открытия, которую вели артисты театра и кино Михаил Сафронов и Александра Афанасьева-Шевчук.

Ведущие напомнили, что в этом году свое 40-летие отмечает комедия "Большая перемена", а Михаилу Пуговкину исполнилось бы 90.

По традиции весь зрительный зал стоя почтил память актеров и режиссеров, которые ушли из жизни в течение минувшего года. Среди них Алексей Балабанов, Андрей Панин, Валерий Золотухин, Илья Олейников, Марина Голуб, Петр Тодоровский и другие.

В ходе открытия были представлены конкурсные программы фестиваля и члены жюри, сообщает пресс-служба Анапы.

В программу "Киношока" вошли конкурс полнометражных фильмов, конкурс короткометражных фильмов "Границы Шока", конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок" и конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок".

В составе жюри – выдающиеся кинематографисты России, СНГ и Балтии. Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавил театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России Анатолий Васильев. Оценивать конкурсные картины также будут режиссер и актер Александр Галибин, продюсер из Латвии Гатис Упманис, киновед Наталья Нусинова и грузинский режиссер, победитель "Киношока-2012" Заза Урушадзе.

Как и в прошлом году, участников и зрителей "Киношока" вновь ожидает конкурс киноальманахов OMNIBUS. В программе "В фокусе" лучшие национальные фильмы в этом году покажет Кыргызстан.

Входе церемонии открытия "Киношока" был вручен приз "Госпожа удача" имени Павла Луспекаева", присуждаемый с формулировкой "За честь и достоинство в профессии". Его получил лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств России, кинодраматург и режиссер Виктору Мережко, который признался, что для него эта высокая награда стала абсолютным сюрпризом.

Специальную грамоту Высших курсов режиссерских курсов, вручаемую на "Киношоке", в этом году получил руководитель сценарной мастерской курсов, кинодраматург Ираклий Квирикадзе.

Церемонию открытия фестиваля завершил гимн "Киношока" и праздничный фейерверк.

"Киношок-2013" завершится 22 сентября. В этот же день жюри огласит имена победителей.






Статьи

06.06.2013 10:43

На сочинском кинофестивале "Кинотавр" объявили победителей "Короткого метра"

В Сочи на XXIV Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" назвали имена победителей конкурса "Короткий метр".

02.10.2013 12:02

Международный кинофестиваль по произведениям Стивена Кинга пройдет в Краснодаре

В Краснодаре 31 октября по 3 ноября состоится Международный кинофестиваль "Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга".

16.09.2015 08:56

Фестиваль "Киномалышок" в Крымске открыла лента "Ведьма"

Жители и гости города Крымск могут познакомиться с новинками детского кино. Здесь в эти дни проходит фестиваль "Киномалышок".

23.05.2014 09:54

Фестиваль "Киношок-2014" стартует в Анапе 21 сентября

XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" будет проходить в Анапе с 21 по 30 сентября 2014 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}