В Анапе открылся ХХII кинофестиваль "Киношок-2013"

16.09.2013

Вчера, 15 сентября, в Анапе начался ХХII фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013".

Гости и участники возложили цветы к стеле погибшим при освобождении во время Великой Отечественной войны, после чего прошли по "красной дорожке" до Летней эстрады. Там состоялась церемония открытия, которую вели артисты театра и кино Михаил Сафронов и Александра Афанасьева-Шевчук.

Ведущие напомнили, что в этом году свое 40-летие отмечает комедия "Большая перемена", а Михаилу Пуговкину исполнилось бы 90.

По традиции весь зрительный зал стоя почтил память актеров и режиссеров, которые ушли из жизни в течение минувшего года. Среди них Алексей Балабанов, Андрей Панин, Валерий Золотухин, Илья Олейников, Марина Голуб, Петр Тодоровский и другие.

В ходе открытия были представлены конкурсные программы фестиваля и члены жюри, сообщает пресс-служба Анапы.

В программу "Киношока" вошли конкурс полнометражных фильмов, конкурс короткометражных фильмов "Границы Шока", конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок" и конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок".

В составе жюри – выдающиеся кинематографисты России, СНГ и Балтии. Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавил театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России Анатолий Васильев. Оценивать конкурсные картины также будут режиссер и актер Александр Галибин, продюсер из Латвии Гатис Упманис, киновед Наталья Нусинова и грузинский режиссер, победитель "Киношока-2012" Заза Урушадзе.

Как и в прошлом году, участников и зрителей "Киношока" вновь ожидает конкурс киноальманахов OMNIBUS. В программе "В фокусе" лучшие национальные фильмы в этом году покажет Кыргызстан.

Входе церемонии открытия "Киношока" был вручен приз "Госпожа удача" имени Павла Луспекаева", присуждаемый с формулировкой "За честь и достоинство в профессии". Его получил лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств России, кинодраматург и режиссер Виктору Мережко, который признался, что для него эта высокая награда стала абсолютным сюрпризом.

Специальную грамоту Высших курсов режиссерских курсов, вручаемую на "Киношоке", в этом году получил руководитель сценарной мастерской курсов, кинодраматург Ираклий Квирикадзе.

Церемонию открытия фестиваля завершил гимн "Киношока" и праздничный фейерверк.

"Киношок-2013" завершится 22 сентября. В этот же день жюри огласит имена победителей.






Статьи

02.07.2015 11:02

Гран-при кинофестиваля "Провинциальной России" в Ейске взяла лента "Ленинград"

Вчера, 1 июля, в Ейске завершился кинофестиваль "Провинциальная Россия". Гран-при взял российско-американский фильм "Ленинград".

20.03.2014 14:00

Фильмы краснодарского кинофестиваля Стивена Кинга покажут в Москве

На международной литературной конференции по вопросам фантастики "РосКон", которая пройдет в Москве с 27 по 30 марта, состоится панель краснодарского кинофестиваля "Dollar Baby Film Festival Russia. Кошмары и фантазии Стивена Кинга".

22.07.2014 15:59

В 2015 году Ейск примет третий кинофестиваль "Провинциальная Россия"

Власти Ейского района приняли решение о проведении в 2015 году третьего фестиваля "Провинциальная Россия".