QR-коды на зданиях Анапы помогут туристам сориентироваться

19.09.2013

На некоторые зданиях Анапы начали прикреплять разноцветные таблички с QR-кодами, в которых содержится полезная для туриста или местного жителя информация.

Установка происходит в рамках федеральной программы "Открытый город". Анапа стала одним из 18 российских городов, участвующих в этом пилотном проекте.

QR-коды считываются приложением на смартфоне и моментально предоставляют его владельцу полезную информацию.

Цвет каждой таблички с QR-кодом обозначает определенную информацию: белый поможет получить необходимую справку по городскому объекту, голубой – узнать о транспортной доступности, розовый – поделится интересными фактами (объекты культуры Анапы, отдыха Анапы, исторические места Анапы и справки), а желтый развернет перед пользователем смартфона карту местности, с привязкой к тому месту, где он в данный момент находится, сообщили в пресс-служба города.

В одном QR-коде можно зашифровать текст на две машинописные страницы и ссылки на сайты. Символы гравируют на алюминиево-виниловых пластинах фрезерным станком, которым управляет компьютер.

По словам представителя фирмы-разработчика QR-кодов Юрия Раиса, в первой очереди у нас 50 объектов размещения а функциональных кодов в курортной части городи. В дальнейшем их будет в несколько раз больше. Осенью будет закончен первый этап, передает "Девятый канал".

Еще одним элементом программы "Открытый город" станут информационные стойки, которые будут установлены в самых посещаемых местах Анапы и курортной зоне этой осенью.

В отличие от обычных городских электронных каталогов, доступ к которым возможен только при наличии подключенного к Интернету устройства, справочная система портала RFQR будет доступна всем желающим с информационных стоек.

При этом каждый, кто находится в радиусе 10-15 метров от стойки, в течение 10 минут сможет воспользоваться бесплатным Wi-Fi в течение 10 минут.

Следующим элементом программы станут информационные стенды, на которых крупным планом представлена схема городского участка, расположенного в пяти минутах ходьбы в любую сторону от места нахождения стенда.






Статьи

24.07.2013 10:45

В Кабардинке туристам покажут перевернутый дом

В селе Кабардинка (Геленджик) появился новый экскурсионный объект – перевернутый дом.

06.12.2013 13:42

Жителей Анапы и туристов сориентируют справочные терминалы

В здании городской администрации Анапы установили информационно-справочные терминалы.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}