"Черная молния" против алкоголизма

29 декабря 2009

Режиссер Тимур Бекмамбетов презентовал зрителям свой новый фильм «Черная молния». По словам создателей, это российский фильм, рассказанный голливудским языком.

Картина рассказывает о превращении обычного студента в героя, защитника города. Действие разворачивается в наши дни в Москве. Студент МГУ Дима Майков мечтает о хорошей машине, возможности красиво ухаживать за девушкой Настей. На день рождения он получает от отца старенькую «Волгу-21» и внезапно обнаруживает, что она может летать. С этого момента жизнь студента стремительно меняется.

Сюжет вобрал в себя все известные законы супергеройской темы в кино. «Черная молния» напоминает гремучую смесь двух «дозоров», «Бэтмена» и «Человека-паука». Во-первых, потому что основной костяк актеров один и тот же - Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Валерий Золотухин и пр. Эти актеры, можно сказать, и спасают фильм. На их фоне молодые герои смотрятся однобоко. Во-вторых, многие сцены такие как, например, новогодняя вечеринка, практически ничем не отличаются от тех, что были в «дозорах». Во время просмотра возникает ощущение, что все это уже было. Ну а развитие сюжета совпадает с фильмом про «Человека-паука». Главный герой также начинает творить добро, после смерти отца, которому во время не помог.

Новизна фильма в самой летающей волге, которая стала «фишкой» картины. Здесь есть и момент патриотизма, в сцене когда «Черная молния» утирает нос «Мерседесу».

Первая половина фильма напоминает один большой рекламный ролик водки, социальной сети, авиалиний, макарон и т.д. По большей части эта "скрытая реклама" смешит, а под конец вызывает раздражение. Когда в американском кино идет реклама, то она не заостряет внимание на одном бренде, как часто происходит в российском кино.

Плюс «Черной молнии» в качественных спецэффектах - полеты на автомобиле смотрятся довольно реалистично. У зрителя не возникает ощущения «нарисованности». По словам создателей, съемки фильма длились рекордно короткое время - 45 дней. Почти 10% всех компьютерных кадров в фильме нарисованы с нуля. Это подземная история, полеты в космос, эпизод, когда машина оказывается под водой и другие сцены. Работа над всеми спецэффектами «Черной молнии» длилась пять месяцев.

Забавно показан образ Ефремова в роли алкоголика со стажем, когда «Черная молния» заставляет его бросить пить и вести здоровый образ жизни. Такие маленькие светлые моменты смогли хоть как-то украсить картину.

Подводя итог, можно сказать, что «Черная молния» далеко не шедевр, но вместе с тем, добрый фильм, который можно показывать детям и ходить на него с семьей.

P.S.: Редакция интернет-портала "Отдых.на Кубани.ру" выражает благодарность сети кинотеатров "Киномакс" (ТРК "Галерея Краснодар"), предоставившей билеты на предпремьерный показ фильма.





Статьи

13 июня 2014

Спектакль Королевской Шекспировской компании «Генрих IV» покажут в Краснодаре

17 июня в кинотеатре "Формула кино OZ" впервые в Краснодаре покажут пьесу «Генрих IV» в постановке Королевской Шекспировской компании.

Кинофестиваль "Многоликий Хэллоуин" состоится в кинотеатре "МОНИТОР Болгария"

Показ семи фильмов-участников фестиваля короткометражного хоррор-кино "Многоликий Хэллоуин" пройдет 31 октября. Билеты уже в продаже!

29 октября 2018

Отдых в "Роза Хутор" за самый жуткий костюм!

Купи билет на хоррор-фестиваль "Многоликий Хэллоуин" в кинотеатре "МОНИТОР Болгария" в Краснодаре, и 31 октября сертификат на отдых в "Роза Хутор" ждёт тебя – если ты придёшь на фестиваль в самом страшном костюме!

30 октября 2018

Жизнь замечательных людей: Фестиваль байопиков "Культ личности 3" в "Мониторе"

С 1 ноября смотри в "Мониторе" новые биографические драмы: "Богемская рапсодия", "Облепиховое лето", "Колетт".