Фермер из Кабардинки "выращивает" скульптуры и фонтаны

25.04.2008

В Кабардинке на месте бывшего фермерского хозяйства скульптор–самоучка Александр Алексеев сделал выставку личных достижений. Она стала достопримечательностью курортного поселка.

 

Перед трехэтажным домом владельца на площади 0,5 га помещается "античный храм" со "статуей Зевса", колоннада, четыре фонтана (самый большой — "готический", высотой около 10 м), "египетский сфинкс" и "пирамида", "средневековый" мост, дозорная башня, "дворцовая беседка" и еще много чего.

 

"Скульптура и элементы архитектурного декора стали основной профессией с 2001 года, — рассказывает о себе Александр Алексеев. — До 1990 года я работал журналистом в донбасской газете. Затем вернулся к отцу в Кабардинку — вел фермерское хозяйство".

 

Хозяин "Старого парка" (так Алексеев называет свой приусадебный участок) начинал с мраморных фонтанов и скульптурных портретов Шекспира и Вольтера, сообщает "Деловая Газета. Юг". "Делал, что нравится. Покупали хорошо, — говорит Алексеев. — Еще заказывали Николая II и хоккеиста Харламова (с клюшкой и на коньках)". Алексеев создал мастерскую по производству архитектурных деталей для фасадов и парков (в штате 40 человек). "Делаем фонарные столбы, лавочки, урночки, портики, — поясняет хозяин. — Модели придумываю сам. В мастерской исполняют и тиражируют".

 

Для экскурсий "парк" открыт с 2006 года. Наплыв начался в 2007 году. "Это уже не мой личный проект. Дополнительные 0,4 га выделила администрация поселка. В этом году закончим картинную галерею в стиле модерн. В планах — музей народов Кавказа и православная часовня из резного камня, у меня есть коллекция старых икон для нее", — говорит Александр Алексеев.

 

Вход в парк платный. Посетители приезжают в праздники и выходные. Контингент: туристы, "свадьбы", школьники. В зимнее время бывает до 20 человек в день. Летом — до 300. Рекорд поставлен в августе: более 1 тыс. человек за день.Средства идут на развитие производства.

 

Администрация поселка уже выделила предприятию Александра Алексеева землю для строительства комбината по производству архитектурных деталей (старт строительства — в августе 2008 года): в цеху будут работать камнерезы, гончары, "деревянщики", кузнецы, литейщики.

Анна Червякова





Статьи

21.08.2008 16:25

Краснодарцам откроют глаза на географические названия

В следующий четверг, 28 августа, в «Краснодарском клубе выпускников российских вузов» главный специалист краевого архива Сергей Самовтор прочитает лекцию. Речь пойдет об истории названий кубанских станиц.

31.07.2008 15:46

Навигационное путешествие по Горячему Ключу

Найти питьевую галерею, бронзовых львов или юбилейную арку в курортном парке Горячего Ключа – такое задание получили участники краевого GPS-автопробега, который стартовал накануне в Краснодаре.

29.07.2008 10:24

2 млн руб. готов заплатить краснодарец за восковую фигуру

Организаторы музейной выставки в Краснодаре, на которой представлено несколько восковых фигур, утверждают, что один из местных жителей готов заплатить более 2 млн руб. за скульптуру юной красавицы, напоминающей его умершую жену.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}