В Адыгее отпраздновали юбилей старейшего аула республики

27.08.2008

В Адыгее празднование 365-летия аула Гатлукай, который находится в составе Адыгейска, развернулось на территории, размером в футбольное поле.

365 лет назад он назывался Панахез, что в переводе означает «живущие в терновнике». С тех пор менял свое имя несколько раз. Но название «поющие в терновнике» сейчас гатлукайцам подходит как нельзя лучше.

То, что аул славен талантливыми людьми, ни для кого не секрет. Многие певцы, музыканты, поэты и ученые именно отсюда. Композитор Юрий Чирг – тоже родом из аула Гатлукай. За песню, которая стала гимном, живущих на этой земле, он был удостоен звания Почетный житель аула Гатлукай

На праздновании юбилея побывали звезды адыгейской эстрады, творческие коллективы, участники авиашоу. Среди почетных гостей был и президент республики, завершивший свое приветственное слово, вручением миллиона рублей руководству местного детского сада.

«Аул замечательный, аул очень хороший, трудолюбивый, даже очень интересный, исторически, я думаю, некоторые разночтения есть, но, мне кажется, что вот этот возраст, который сегодня приписывают аулу Гатлукай, действительно исторически верен», - отметил президент РА Аслан Тхакушинов.

Никто не пришел без подарка. Предприниматель из Кабардино-Балкарии вручил аулу «Газель» под номером 365. Празднование продлилось до поздней ночи и завершилось грандиозным фейерверком.





Статьи

24.04.2007 11:11

В Адыгее отмечают юбилей старейшего театра драмы

В республике отмечают юбилей Адыгейского государственного драматического театра.

16.11.2007 12:00

Курортное село Глафировка Щербиновского района отметило 233-ю годовщину

В документах по истории археологических и исторических памятников, собранных Донским музеем, говорится: местечко Глафировка Ростовского уезда Екатеринославской губернии расположено на берегу Азовского моря, на Глафировской косе. Свое название получило от имени владелицы Глафиры Романовой. Основано в 1784 году.

21.04.2008 13:00

Смотр-парад Кубанского казачьего войска состоялся в Краснодаре

В Краснодаре прошли масштабные торжества, посвященные 17-ой годовщине реабилитации казачества. Главным событием стал парад исторических полков Кубанского казачьего войска.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}