Экстремалов попросили не покидать горнолыжные трассы в Сочи

27.02.2015

Горнолыжников просят не покидать пределы оборудованных трассв Красной Поляне.

Южная сторона хребта Аибга, ниже оборудованной зоны для катания курорта "Роза Хутор", сопряжена с пограничной территорией, пребывание на которой без необходимых документов – административное правонарушение.

Накануне на нее вышли сноубордисты из Москвы. Из-за крутизны склона выбраться самостоятельно они уже не смогли. Несмотря на серьезную лавинную опасность, рыхлость и глубину снега, пограничники во взаимодействии со спасателями доставили экстремалов в пограничное отделение в поселке Эсто-Садок.

В начале февраля трое спортсменов также спустились по этому склону вне трассы и были вынуждены заночевать в лесном массиве. Только к вечеру следующего дня с помощью спасательных служб они вернулись в поселок. Молодые люди были привлечены к административной ответственности по статье 18.2 КоАП РФ за нарушение пограничного режима.

Большая часть территории между реками Мзымта и Псоу слева от участка автодороги М-27 Сочи - Сухум – пограничная зона. В нее входит часть Нижнешиловского сельского округа Адлерского района, включая населенные пункты Верхневеселое, Нижняя Шиловка, Черешня, Ермоловка, Аибга. При этом горнолыжные спуски северного склона хребта Аибга и оборудованные трассы его южной части исключены из нее полностью, сообщает пресс-служба Сочи.

Для пребывания в пограничной зоне в пределах пятикилометровой полосы местности до российско-абхазской границы, в том числе с целью посещения природных достопримечательностей и рекреационных объектов, экстремалы и туристы обязаны иметь пропуск. За его отсутствие правонарушителям грозит административное выдворение и штраф в размере до 1000 рублей.

Информацию о пределах пограничной зоны, а также порядке оформления документов можно получить по адресу:  г. Сочи, ул. Театральная, 5 или по телефону: 8 (862) 266 88 57.






Статьи

24.02.2016 12:14

Quiksilver New Star Camp 2016 откроется 26 марта в горах Сочи

Этой весной Quiksilver снова возвращается в «Горки Город», чтобы открыть самый масштабный сноубордический лагерь России Quiksilver New Star, который уже третий год подряд объединяет поклонников зимнего экстрима со всей России.

29.09.2021 00:00

Курорт Красная Поляна анонсировал горнолыжные новинки сезона 2021-2022

Основные горнолыжные планы курорта на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в восточном секторе, расширение зоны искусственного оснежения и запуск предложения для лыжников и сноубордистов "Катай и отдыхай". Первыми на курорте откроются трассы горной долины Цирк-2: благодаря уникальному климату долины именно Курорт Красная Поляна предлагает самый длинный в Сочи сезон катания, с декабря по май.

18.11.2016 10:46

Курорт «Горки Город» готов к раннему открытию горнолыжного сезона

В эти дни на всесезонном курорте "Горки Город" завершилось тестирование системы искусственного оснежения трасс. Около 70 пушек и ружей оснежения полностью готовы к работе.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}