Денис Гольцов в Краснодаре выиграл бой у "Шефа" Грэма

06.04.2015

В краснодарском спорткомплексе "Баскет-холл" 3 апреля прошел турнир Tech-KREP FC Ermak PRIME Challenge. Силой, мастерством и отвагой померились 22 бойца в 11 парах.

Юрий Вереницен vsТохир Джураев

Первыми на ринг вышли в весовой категории до 77 кг боец из Майкопа Юрий Вереницен и краснодарец Тохир Джураев. Доброе бородатое лицо Вереницина больше подходило к дьякону из церкви, чем бойцу смешанных единоборств и мастеру спорта по дзюдо, и только мощный торс и кубики пресса выдавали в нем профессионального спортсмена. Краснодарец, несмотря на свой молодой возраст, был великолепно подготовлен физически, а то, что он был чемпионом Краснодарского края по рукопашному бою, вселяло надежду, что и с техникой у него было все в порядке. Традиционно бой начался небольшой разведкой в стойке. Бойцы наносили удары руками и ногами, но существенного ущерба сопернику это не наносило. Затем все больше времени бой проходил в партере, где Джураев проводил больше времени в атаке, а Вереницнен защищался. Ключевую роль сыграла физическая подготовка бойцов, Джураев оказался более подготовлен и активен, чем его соперник, и выиграл бой по решению судей.

Назир Кадыжев vsКамрян Аббасов

Второй на ринг вышла пара бойцов Назир Кадыжев (Черкесск) и его коллега из Камрян Аббасов (Новороссийск). Весовая категория такая же – до 77 кг. Это был один из самых зрелищных боев вечера: бойцы продемонстрировали преобладание ударной техники над борцовской. Обоими было нанесено большое количество ударов руками и ногами, что подтверждало их высокую спортивную квалификацию, Кадыжев призер СКФО по ММА и победитель всероссийского турнира по грепплингу, а Аббасов чемпион Краснодарского края по ММА. Кадыжев выделялся своей необычной стойкой: ровная спина, прямые ноги больше подходили не к бою, а "танцам". Аббасов, наоборот, был собран и стоял в классической ударной стойке, выдающей хорошую боксерскую подготовку. Во втором раунде боец из Новороссийска провел отличную атаку, левый прямой в голову, затем коленом в голову. Кадыжев закрылся в глухой защите, а Аббасов нанес сопернику град ударов и закончил бой техническим нокаутом.

Алмаз Молдобаев vsАртур Васильев

Затем на ринг вышли бойцы в весовой категории до 66 кг – чемпион Ростовской области по рукопашному бою ростовчанин Алмаз Молдобаев и чемпион Краснодарского края по греко-римской борьбе краснодарец Артур Васильев. Традиционно считается, что умение бороться в партере часто приносит победу в смешанных единоборствах, что давало Васильеву дополнительные очки на победу. Однако ростовчанин выглядел крупнее и физически сильнее своего соперника, что шансы на победу уравновешивало. К сожалению зрителей, краснодарцу не удалось продемонстрировать ни свои ударные, ни борцовские навыки –, это оказался один из самых скоротечных боев. Боец из Ростова-на-Дону провел великолепную атаку, левый джеб, правый прямой, удар коленом в голову и бросок который закончился болевым на голеностоп. Алмаз Молдобаев одержал быструю победу, проведя самую красивую атаку за этот бойцовый вечер.

Саламбек Дамаев vsШамиль Алибеков

В четвертом бою турнира встретились чеченский боец из Саламбек Дамаев (Гудермес) и новороссиец Шамиль Алибеков (весовая категория до 61 кг). Опытный Дамаев ветеран турниров FMC, FIGHTWEY, GOTA, а Алибеков начинающий боец, призер чемпионата Краснодара по ММА среди любителей. В данном бою опыт взял верх над молодостью. Соперники начали бой с ударов руками и ногами в стойке. Затем боец из Новороссийска сделал проход в ноги и опрокинул соперника на ринг, но техничный боец из Чечни перехватил атаку и из защиты перешел в нападение, которое завершилось удушающим приемом ногами.

Дмитрий Парубченко vsИгорь Трушкин

Очень долгожданным был пятый бой этого вечера. Он был интересен не по накалу, а по составу участников. В нем встречались бойцы в весовой категории до 70 кг: киевлянин Дмитрий Парубченко и самый молодой боец вечера сочинец Игорь Трушкин. Не смотря на свои 22 года, украинец являлся одним из самых титулованных бойцов вечера: он двухкратный чемпион мира и Европы по боевому самбо. Молодой сочинец спортивных достижений не имел и до этого на ринге провел лишь один бой. Краснодарские болельщики очень тепло встретили украинца, который вышел на ринг под сопровождение этнической славянской песни в духе русских богатырей, и это символизировало, что спорт объединяет наши народы. Результат боя был несколько предсказуем: Парубченко не оставил шансов Трушкину. В конце первой минуты первого раунда украинец перевел схватку в партер и закончил бой удушающим приемом.

Арсентий Петров vsГога Шаматава

В шестом бою сошлись бойцы в весовой категории до 61 кг ростовчанин Арсентий Петров и краснодарец Гога Шаматава. Это молодые и достаточно титулованные спортсмены: Петров чемпион России по панкратиону в дивизионе "Юг" и победитель турнира "Оплот Селекшн" (Москва), а Шаматава серебряный призер кубка мира по ММА, победитель Гран-при "Кубка Черного моря". Бойцы решили не искать удачу в ударной технике и почти все время провели в партере, поочередно меняя позицию, то находясь в атаке, то защищаясь. В конце первого раунда краснодарцу удалось одержать победу, проведя удушающий прием "гильотина".

Роман Адвал vsАлександр Дурыманов

В седьмой паре на ринг вышли новороссиец Роман Адвал и краснодарец Александр Дурыманов по прозвищу "Волкодав" (бойцы в весовой категории до 66 кг). Адвал чемпион ЮФО по кикбоксингу. Дурыманов более титулованный спортсмен – победитель кубка Мира 2012 года по боевому самбо и обладатель "Кубка черного моря" 2012 года. Соперники показали красивую ударную технику, нанося друг другу удары руками и ногами. Но техника Дурыманова была более разнообразной, и в середине второго раунда, после серии ударов, он перевел бой в партер и закончил его, проведя болевой прием на руку.

Ярослав Амосов vsРавил Ризаев

Восьмыми на ринг вышли бойцы киевлянин Ярослав Амосов и волгоградец Равил Ризаев. в (весовая категория до 84 кг). Украинец, так же как и его земляк Порубченко, представлял украинскую школу боевого самбо и в свой 21 год являлся Чемпионом мира и Европы. Волгоградец Ризаев призер Кубка наций 2013 года по спортивной борьбе. Украинец, несмотря на молодой возраст, начал бой очень уверенно и казалось со стороны слегка расслабленно. На попытку провести Ризаевым боковой удар ногой в голову Амосов ловко увернулся и через мгновение нанес аналогичный ответный удар ногой в голову, который достиг цели. На второй минуте первого раунда боец из Украины перехватил атаку волгоградца в партере и закончил бой удушающим приемом с захватом руки и шеи через спину.

Ассулан Токтарбаев vsВартан Асатрян

В девятом бою вечера сошлись самые легкие бойцы в весовой категории до 57 кг. Встречались боец из Астаны (Казахстан) Ассулан Токтарбаев и молодой Вартан Асатрян из Краснодара. Опытный 30 летний спортсмен из Астаны был победителем многих турниров и обладал множеством титулов, один из которых Чемпион мира по профессиональному панкратиону по версии ISCP. 20-летний краснодарец чемпион России по тайскому боксу, обладатель "Кубка Черного моря" по ММА (Анапа). Казахский боец показал более разнообразную и хорошую технику, чередуя удары с борьбой в партере. К третьему раунду он несколько устал, и краснодарец перехватил инициативу. Но этого оказалось недостаточно, и по единогласному решению судей победу одержал Токтарбаев.

Альберт Жапуев vsМихаил Малютин

Десятыми на ринг вышли спортсмены в весовой категории до 63 кг Альберт Жапуев из Нальчика и Михаил Малютин из Санкт-Петербурга. Жапуеву 22 года, и он чемпион России по рукопашному бою. Малютину 33 года, и он является Чемпионом мира по ММА среди клубных команд. Бойцы, не добившись успеха в стойке, больше времени провели в партере, поочередно пытаясь провести удушающий прием. Но было видно, что боец из Нальчика больше тяготел к ударной технике и не мог довести до конца ни один из захватов в партере. Лучшая борцовская подготовка и большая активность принесла раздельным решением судей победу бойцу из Санкт-Петербурга Михаилу Малютину.

Главный бой турнира

В главном бою этого вечера сошлись два супертяжа в весовой категории свыше 93 кг "Русский богатырь" Денис Гольцов и боец из Сиднея (Австралия) Питер Грэм по прозвищу "Шеф". 105 кг мышц и ярости Гольцова против 114 кг опыта и отваги Грэма. Надо признать, что лучшие бои 39-летнего Грэма далеко позади, но все равно шести титулов Чемпиона мира по кикбоксингу вызывают уважение у любого соперника и зрителей. Публика очень почтительно встретила и приветствовала Грэма и дружно поддерживала Гольцова, который в свои 24 года является чемпионом Европы и обладателем кубка России по боевому самбо. Сам поединок прошел традиционно для тяжей. Короткий обмен ударами руками, обоюдные лоу-кики, которые надо признать у Грэма были очень жесткими, и много борьбы в партере. В партере был активен только Гольцов. Он несколько раз подножками укладывал австралийца на ринг и в одной из таких атак во втором раунде окончил бой, проведя болевой прием на руку.






Статьи

03.11.2015 09:05

Станислав Клыбик: "В моих мыслях было только одно – доказать, что я могу"

О своем пути в Гран-при и о том, как достигалась намеченная цель, поделился Чемпион Гран-при PRIME Selection в среднем весе Станислав Клыбик.

26.10.2015 13:04

Вартан Асатрян: "Чемпионский пояс "PRIME Selection" – это мой талисман"

Международный бойцовский проект Гран-при "PRIME Selection" завершился, но начинается серия интервью с его победителями, настоящими Чемпионами, которыми именно становятся, а не рождаются. Первый, с кем удалось пообщаться, – обладатель чемпионского пояса Гран-при "PRIME Selection " в наилегчайшей весовой категории – Вартан Асатрян (БК "Гладиатор", Краснодар).

12.10.2015 14:51

Денис Гольцов отстоял титул чемпиона мира, отправив в нокаут Джона Хока

Российский тяжеловес Денис Гольцов отстоял в Краснодаре титул чемпиона мира по версии GEFC, победив нокаутом на второй минуте первого раунда американского тяжеловеса Джона Хока.

09.10.2015 13:24

Участник турнира Tech-Krep FC: PRIME Selection Джон Хок оказался тяжелее Дениса Гольцова

В Краснодаре прошла официальная процедура взвешивания участников турнира Tech-Krep FC: PRIME Selection, центральным событием которого станет бой 9 октября между россиянином Денисом Гольцовым и американцем Джоном Хоком. Вес Гольцова составил ровно 106 кг, а Хока – 111,050 кг.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}