К майским праздникам в Краснодарском крае обновляют основные турмаршруты

18.04.2022

Губернатор Кубани рассказал журналистам о подготовке к курортному сезону, который стартует в регионе 1 мая.

– Ежегодно в летний сезон мы принимаем более 8 млн гостей. Туроператоры и отельеры стараются разрабатывать новые предложения, чтобы сделать отдых еще разноообразнее. К майским праздникам в крае обновляют основные турмаршруты в Геленджике, Новороссийске, Горячем Ключе, Абинском и Северском районах. Некоторые многодневные походы, популярные еще с советских времен, теперь работают как туры выходного дня. Параллельно благоустраивают кемпинги, стоянки и турбазы, чтобы они становились более комфортными для посещения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Проект разработан по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Его цель – заново открыть для массового туриста природные сокровища Западного Кавказа, создать условия для комфортного и безопасного отдыха в горных и предгорных районах Кубани, возродить традиции пешеходного туризма, сформировать новые популярные туристические продукты.

Базой для новых треков стали многодневные советские маршруты, которые скорректированы таким образом, чтобы их можно было "упаковать" в удобные туры выходного дня. При этом туристы, которые хотят отправиться в длинный поход с несколькими ночевками, тоже могут это сделать.

По словам губернатора, сейчас на маршрутах проводят расчистку, маркировку, устанавливают аншлаги и указатели. Близ Геленджика откроют Плесецкие и Пшадские водопады, в Абинском районе – Шапсугские дольмены и маршрут "Тропами боевой славы Кубани", в Северском районе – "Партизанскими тропами" и поход на гору Собер-Баш, в Новороссийске – "Золотое кольцо Абрау" и "Дорогами победы", в Горячем Ключе – "Псекупская долина".

Туры выходного дня в горы могут стать хорошей альтернативой поездке на море как для жителей Краснодара, так и для гостей региона, которые отдыхают на побережье. Маршруты, созданные в рамках проекта "Горы близко", будут доступны для людей разной физической подготовки: от семей с детьми до подготовленных спортсменов. Пройти по маршрутам можно будет как самостоятельно, так и в составе организованных туристических групп.

В рамках проекта проводятся работы по благоустройству кемпингов, стоянок и туристических баз на маршрутах. В эту работу вовлечены муниципальные образования, муниципальные предприятия, частные инвесторы, общественные организации.

Турмаршруты позволят большему количеству людей познакомиться с уникальной природой Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Статьи

02.05.2022 11:00

Туристический поезд "Сочи" возобновил курсирование по Черноморскому побережью

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») возобновила курсирование туристического поезда № 927/928 «Сочи» сообщением Туапсе – Сочи – Гагры с 30 апреля. Он будет отправляться 6 раз в неделю.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}