В Сочи конкурс "Молодой балет мира" откроет "Баядерка"

10.06.2014

Конкурс "Молодой балет мира" в Сочи откроет "Баядерка" Краснодарского театра балета Юрия Григоровича с солисткой Большого театра в главной партии.

В главных партиях на сценеЗимнего театра в день открытия конкурса выступят ведущая солистка Большого театра Анна Никулина и солисты Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Марина Фадеева и заслуженный артист России Инь Даюн.

Премьера балета "Баядерка" состоялась 23 января 1877 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. С тех пор спектакль не сходит с афиши академических театров и указывает на высокий уровень всех художественных составляющих спектакля достигнутый труппой.

Либретто балета в содружестве с М. Петипа написал известный в России балетный критик С. Худеков, который в конце 19 века основал Дендрарий в Сочи.

Действие балета происходит в древней Индии. Музыку к балету написал композитор Л. Минкус. Хореограф-постановщик новой редакции балета – Юрий Григорович. Художник спектакля Николай Широнов воссоздал декорации, стилистически напоминающие декорации первых постановок балета. Музыкальным руководителем спектакля выступает дирижер – заслуженный артист России Александр Лавренюк. Премьера в Краснодаре состоялась 12 июня 2003 года.

V Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира" пройдет в Сочи с 12 по 19 июня. Цель проведения конкурса – поддержка молодых артистов балета в их творческом развитии. Влиятельное жюри под руководством великого хореографа современности Юрия Николаевича Григоровича, гарантия высоких профессиональных критериев конкурса.

По сложившейся традиции Гала-концерт конкурса пройдет также в Краснодаре на сцене Музыкального театра 21 июня в 17:00, сообщает пресс-служба КТО "Премьера" им. Л.Г.Гатова.






Статьи

26.11.2015 17:36

Опера "Евгений Онегин" вернется в репертуар краснодарского Музыкального театра

В репертуар краснодарского Музыкального театра ТО "Премьера" им. Л.Г.Гатова в декабре вернется долгожданная опера "Евгений Онегин" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Премьера состоится 12 и 13 декабря.

28.05.2015 13:58

Краснодарский Молодежный театр приглашает на театральную бессонницу

Краснодарский Молодежный театр приглашает горожан и гостей краевого центра на театральную бессонницу "От затеи до премьеры", которая состоится 30 мая.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}