В музее Приморско-Ахтарска открыта новая "памятная" экспозиция

17.10.2014

В Приморско-Ахтарске историко-краеведческий музей открыл новую экспозицию, посвященную празднованию 70-летия Великой Победы и подвигу своего земляка Алексея Крамаренко.

Новая экспозиция будет открыта в зале городского музея  ровно год. За этот период ее смогут посмотреть школьники и студенты, работающие горожане, а также гости города., сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Алексей Крамаренко повторил подвиг Александра Матросова в годы Великой Отечественной войны. Сержант во главе своего отделения под ураганным огнем противника прыгнул в воду и, выйдя на берег, стремительно атаковал пулемет немцев и уничтожил его расчет в составе трех солдат. В рукопашной схватке он сразил пять солдат и офицера, а также уничтожил гранатами расчет тяжелого орудия. Раненный в руку, он отказался уйти с поля боя, продолжал командовать отделением. Крамаренко закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота и дал возможность продвинуться подразделению вперед на опорный пункт, способствовав полному разгрому противника, который оборонял порт Линахамари.

За проявленное мужество, отвагу и способность жертвовать собой во имя Родины сержант Крамаренко был награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.

В мое 1978 года улица Морская в Приморско-Ахтарске была переименована в улицу Алексея Крамаренко. А в день Военно-Морского Флота в 1981 году на Набережной города был установлен памятник-барельеф.





Статьи

15.05.2013 10:32

Рыцарский турнир организуют в рамках "Ночи музеев" в Анапе

В рамках VII Кубанского музейного фестиваля 18 мая в Анапе состоится Международная культурная акция "Ночь музеев".

14.11.2012 11:06

Русский музей открыл виртуальный филиал в Сочи

Сегодня, 15 ноября, в Сочинском художественном музее открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}