Фестиваль GG JAZZ стартует в Краснодаре завтра, 1 декабря

30.11.2012

Пресс-конференция, посвященная фестивалю GG JAZZ, состоялась в краснодарском ТО «Премьера» 30 ноября. В названии фестиваля отразились имена двух знаковых личностей, которые создали на Кубани джаз международного уровня, Л. Гатова и Г. Гараняна.

В ходе пресс-конференции генеральный директор ТО «Премьера» Татьяна Гатова рассказала о том, что совсем недавно краснодарский Биг-бэнд им. Г. Гараняна принял участие в международном фестивале Madrid International Jazz Festival в Испании. Там впервые звучал русский джаз, и краснодарские музыканты произвели фурор. Программу, с которой выступил в Мадриде, Биг-бэнд представит в первый день фестиваля, 1 декабря. Участие в ней примут специальные гости – саксофонист Bobby Martinez (США) и вокалистка Wendy Pedersen (США).

Генеральный директор австрийского агентства-организатора фестиваля World J.A.M Валерий Косолапов рассказал, как расшифровывается название организации: Jazz, Art, Music, и уверил, что нынешний фестиваль – не единственный проект агентства, зрителей ждут новые интересные события.

Один из самых топовых музыкантов современности, Стив Турре, также принял участие во встрече с журналистами. Он рассказал о том, что вырос в среде джазистов, о том, как его потрясают звуки живой природы, а также о том, что, играя, каждый раз собирает всю свою энергию, для того чтобы поразить зрителей новой импровизацией.

«Джаз – это музыка свободы, это музыка, которую ждет современный человек», – подчеркнул участник пресс-конференции, заместитель министра культуры Краснодарского края Владимир Ярешко.

«Каждый раз, слушая джаз, воспринимаешь музыку по-новому, открываешь новые грани», – поделился Стив Турре.





Статьи

14.05.2020 00:00

"Ночь музеев – 2020" на Кубани пройдет в режиме "онлайн"

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции "Ночь музеев" будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – "Символы эпохи победителей".

10.11.2006 15:29

Казак мушкетеру – побратим

На этой неделе туапсинцы принимают дорогих гостей – делегацию во главе с мэром из города побратима Ажен. 30 лет Туапсе объединяет дружба с этим старинным французским городом из провинции Гасконь.

10.11.2006 15:45

Георгий Гаранян уволен с должности главного дирижера

Главный дирижер Государственного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема Георгий Гаранян уволен с должности главного дирижера оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема.

18.11.2006 15:43

В Сочи подведут итоги поэтического конкурса "Золотая осень"

В Сочи 20 ноября состоится финал IV городского детского поэтического конкурса "Золотая осень".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}