Фестиваль GG JAZZ стартует в Краснодаре завтра, 1 декабря

30 ноября 2012

Пресс-конференция, посвященная фестивалю GG JAZZ, состоялась в краснодарском ТО «Премьера» 30 ноября. В названии фестиваля отразились имена двух знаковых личностей, которые создали на Кубани джаз международного уровня, Л. Гатова и Г. Гараняна.

В ходе пресс-конференции генеральный директор ТО «Премьера» Татьяна Гатова рассказала о том, что совсем недавно краснодарский Биг-бэнд им. Г. Гараняна принял участие в международном фестивале Madrid International Jazz Festival в Испании. Там впервые звучал русский джаз, и краснодарские музыканты произвели фурор. Программу, с которой выступил в Мадриде, Биг-бэнд представит в первый день фестиваля, 1 декабря. Участие в ней примут специальные гости – саксофонист Bobby Martinez (США) и вокалистка Wendy Pedersen (США).

Генеральный директор австрийского агентства-организатора фестиваля World J.A.M Валерий Косолапов рассказал, как расшифровывается название организации: Jazz, Art, Music, и уверил, что нынешний фестиваль – не единственный проект агентства, зрителей ждут новые интересные события.

Один из самых топовых музыкантов современности, Стив Турре, также принял участие во встрече с журналистами. Он рассказал о том, что вырос в среде джазистов, о том, как его потрясают звуки живой природы, а также о том, что, играя, каждый раз собирает всю свою энергию, для того чтобы поразить зрителей новой импровизацией.

«Джаз – это музыка свободы, это музыка, которую ждет современный человек», – подчеркнул участник пресс-конференции, заместитель министра культуры Краснодарского края Владимир Ярешко.

«Каждый раз, слушая джаз, воспринимаешь музыку по-новому, открываешь новые грани», – поделился Стив Турре.





Статьи

06 марта 2026

В Геленджике опубликовали праздничную афишу к 8 Марта

В Геленджике и курортных округах подготовили концерты, выставки и творческие встречи к Международному женскому дню. Основная часть программы прошла 6 и 7 марта.

15 декабря 2006

В Армавире прошло совещание по охране культурного наследия

Рабочее совещание провёл в Армавире начальник управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Департамента культуры края Михаил Медведев.

16 февраля 2007

Художник пишет портреты фронтовиков, едва отличимые от фотографий

Василий Монастырный пишет картины, а называет их рассказами. Герои его работ – ветераны Великой Отечественной. Кубанский художник известен как реалист. Его портреты скорее похожи на фотографии в рамках.

05 апреля 2007

Адыгейский ансамбль "Исламей" поедет с концертами в Турцию

Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея "Исламей" по приглашению общественной организации "Адыгэ Хасэ" и многочисленной адыгской диаспоры даст 15 концертов в 4-х крупнейших городах Турции.