Форум в Сочи как драйвер развития России

28.09.2013

Во время работы XII Международного инвестиционного Форума "Сочи-2013" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ответил на вопросы представителей СМИ перспективах экономического развития Кубани, Олимпиаде и о самом Форуме.

– Я думаю, что во многом сегодня пишется экономический сценарий развития нашего региона на ближайшие 10 лет, – заявил Александр Ткачев. – Форум всегда был для края визитной карточкой. 12 лет назад о Кубани, об ее потенциале мало кто знал, а сегодня мы видим: это и экономический форум, и Формула-1, и чемпионат мира по футболу, и, конечно, Олимпиада. Все эти проекты заставили весь мир говорить о Краснодарском крае. Мы максимально используем свои конкурентные преимущества для развития региона и повышения благосостояния его жителей.

Нынешний форум в Сочи, по словам губернатора, по своим масштабам занимает лидирующие позиции в стране.

– В России, на мой взгляд, две ниши для проведения таких форумов – Санкт-Петербург и Сочи, – отметил Александр Ткачев. – Это базовые площадки, которые являются драйверами для развития регионов и всей страны в целом.

Из инвестиционных проектов, которые представили на Форуме все 44 муниципальных образования края, а также республика Адыгея, наибольший интерес потенциальных инвесторов вызвали проекты, связанные с Олимпиадой, с курортно-рекреационным комплексом и АПК. В частности, это мегапроект Лагонаки, который будет реализован в условиях государственно-частного партнерства.

– Форум помогает регионам заявлять о себе, прежде всего, делами-проектами, –резюмировал Александр Ткачев. – И крупнейший из них – Олимпиада. Мы посчитали, что форум – это предстарт Олимпиады. Инвесторам со всего мира мы покажем олимпийские объекты, они убедятся, что Игры – это не фантастика, а уже реальность, мы в полушаге от них. Мы сделаем так, чтобы наша Олимпиада была лучшей в мире.





Статьи

28.09.2013 11:54

Республика Адыгея подписала соглашения на 3,2 млрд рублей

По итогам первого дня работы XII Международного инвестиционного форума "Сочи 2013" главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым было подписано четыре инвестиционных соглашения на общую сумму 3,2 млрд рублей.

18.09.2014 17:58

Краснодарский край представит на форуме в Сочи 93 туристических проекта

Министерство курортов и туризма Краснодарского края представит на инвестиционном форуме «Сочи-204», который стартовал сегодня, 18 сентября, в олимпийской столице 93 проекта туристской отрасли с общим объемом финансирования 140,7 млрд рублей. А Республика Крым – 28 проектов на сумму 79 млрд рублей.

13.08.2013 12:50

Абинский район презентует проект этнокомплекса на инвестфоруме "Сочи-2013"

На экономическом форуме "Сочи-2013", который пройдет на курорте с 23 по 29 августа, районы Кубани представят инвесторам перспективные проекты.

28.09.2013 12:38

Олег Дерипаска вложит полмиллиарда в новый аэропорт в Анапе

Компания "БазЭл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп Олега Дерипаски "Базовый Элемент", подписала с администрацией Анапы инвестиционное соглашение на 500 млн рублей о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса аэропорта Анапа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}