Краснодарский край представит на форуме в Сочи 93 туристических проекта

18.09.2014

Министерство курортов и туризма Краснодарского края представит на инвестиционном форуме "Сочи-204", который стартовал сегодня, 18 сентября, в олимпийской столице 93 проекта туристской отрасли с общим объемом финансирования 140,7 млрд рублей. А Республика Крым представит инвесторам 28 проектов на сумму 79 млрд рублей.

Среди них – один из наиболее масштабных проектов – создание горноклиматического курорта Лагонаки. В целях визуализации проекта в павильоне выставят специально изготовленный к форуму макет курорта.

В рамках первого этапа (2013-2018 годы) на территории Апшеронского района планируется развитие двух горнолыжных деревень на северных склонах Лагонакского хребта. Здесь же выделят площади для коммерческой застройки.

Согласно концепции, на первом этапе единовременная емкость курорта составит около 7000 человек, в том числе в средствах размещения – 1 000 человек. В горнолыжную инфраструктуру войдут 14 канатных дорог и 35 горнолыжных трасс, общей протяженностью около 50 км. Объем инвестиций по проекту – 16 млрд. рублей.

Сочи на форуме представит 23 инвестпроекта. По мнению специалистов, наибольший интерес представляют макеты реконструкции на участке от морпорта до стадиона им. Славы Метревели, проект развития транспортной инфраструктуры курорта, а также экспозиция Сочи Автодрома, основными элементами которой станут обновленный 3D-макет трассы, три игровых автосимулятора и болид с зоной питстопа (будет расположен у входа в медиацентр).

Анапа привезла на "Сочи-2014" несколько крупных проектов, связанных с санаторно-курортной сферой. Строительство второй очереди многофункционального комплекса "Золотая бухта" предусматривает возведение  апартамент-отеля "Клиф" с оригинальным архитектурным решением (1,2 млрд инвестиций). Здание отеля должно быть "вмонтировано" в скалу у берега моря. Три корпуса отеля вместят более 100 апартаментов с видом на море, а также кафе, бары, массажные кабинеты, торговые павильоны и прочие объекты курортной инфраструктуры.

Еще один проект – третья очередь строительства ЛОК "Витязь". На площади 1,3 га разместят открытый бассейн. SPA-комплекс, а также возведут коттеджи. В этом году требуется около 545 млн рублей инвестиций.

Еще один проект, представленный на форуме. – реконструкция пансионата "Золотые пески" на Пионерском проспекте за более чем 660 млн рублей. В течении четырех лет инвестор намерен возвести на территории 66,7 тыс. кв. м спортзалы, залы для бильярды и настольных игр, бассейны для взрослых и детей.

Инвестпроект этнического парка "За околицей" предусматривает реконструкцию рекреационной зоны в станице Анапской, расчистку пруда, благоустройство и создание парковой зоны. Инвестиции – 220 млн рублей.

Город-курорт Геленджик представит потенциальным инвесторам проект строительства гостиничного комплекса по улице Солнечной (в составе спортивного комплекса "Атлант"). Его стоимость – около 51,6 млн рублей. Гостиница будет включать номера экономкласса, стандарт и люкс.

ООО "Парк" презентует макет крупного проекта строительства тематического парка аттракционов на территории в 55,7 га. Общая стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей. Он предусматривает аттракционы, спортивные игровые площадки и боулинг-клуб.

На Тонком мысу планируют реконструировать Геленджикский морской порт (9,3 млрд инвестиций).

Абинский район предложит инвесторам воплотить проект строительства санаторно-курортного комплекса "Ахтырская бальнеологическая лечебница".

Комплекс планируется разместить на южной окраине поселка городского типа Ахтырского, где открыт природный йодо-бромный источник. Инвестиции в проект оцениваются в 244,5 млн. рублей.

На территории планируют разместить гостиницу на 150 мест, лечебный корпус на 300 мест, бассейн с минеральной водой, водогрязелечебницу, столовую диетического питания и ресторан, а также спортивный и тренажерный залы.За год здесь смогут пройти курс оздоровления до 7 тыс. человек, как жители Краснодарского края, так и туристы.

Мостовской район презентует на "Сочи-2014" бальнеологический курорт "Лефкадия" (1,2 млрд рублей инвестиций). Его планируют создать в селе Молдовановское. Курорт включит медицинский центр, реабилитационную клинику, три отеля на 150, 100 и 50 мест, гостиничный комплекс на 150 мест, коттеджи, два детских сада, частную школу, гольф-академию и собственный комплекс по производству овощей и фруктов.

Республика Адыгея покажет на форуме 10 перспективных проектов. Среди них – туристско-рекреационный парк "Джэнэт", который предусматривает строительство гостиничных и санаторных комплексов, спортивных центров и прочих объектов на территории 700 га. По замыслу авторов проекта, парк будет оказывать лечебно-оздоровительные услуги. Туристы смогут совершать экскурсии, в том числе этнографические, конные прогулки, сплавы по реке, а также заниматься спелеотуризмом.

Республика Крым представит инвесторам 28 проектов на сумму 79 млрд рублей. Самый дорогой из списка инвестпроектов (7 млрд рублей) – Крымский историко-культурный парк развлечений и семейного досуга площадью 40 га. Его планируют создатьв Симферополе. В парке будут представлены пять исторических эпох Крыма, его настоящее, а также перспективы развития. Парк объединит музей, город мастеров, фестивальную и театральную площадки, кинотеатр, скалодром, аттракционы и 3D-музей. Еще один интересный проект – международный гоночный комплекс CrimeaGrandPrix в Евпаториистоимостью в 2,3 млрд рублей. Общая площадь объекта составляет 108 га. Спорткомплекс рассчитан на 142 тыс. посадочных мест. Здесь предполагают проводить спортивные события международного уровня.

В списке инвестпроектов Крыма также значатся строительство серии скоростных пассажирских судов глиссирующего типа (4,1 млрд рублей), а также строительство яхтенных марин и создание туристических кластеров в Севастополе (военно-патриотического "Города  двух оборон", круизно-яхтенного "Севастопольская гавань", кластера зеленого туризма "Зеленое ожерелье", культурно-познавательного и экскурсионного кластера "Перекресток культур", кластера детского и молодежного туризма "Калейдоскоп истории".)





Статьи

28.09.2013 11:51

Форум в Сочи как драйвер развития России

Во время работы XII Международного инвестиционного Форума "Сочи-2013" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ответил на вопросы представителей СМИ перспективах экономического развития Кубани, Олимпиаде и о самом Форуме.

27.09.2013 14:12

Жители Сочи получили выходной, Кубанский казачий хор и Scorpions

Сегодня, 27 сентября, в связи с проведением Международного инвестиционного форума сочинцы получили внеплановый выходной.

01.10.2015 10:24

В Сочи открывается Международный инвестиционный форум-2015

Сегодня, 1 октября, на территории Главного медиацентра в Имеретинской низменности Сочи открывается Международный инвестиционный форум-2015. В нем принимают участие почти 9 тыс. человек.

22.09.2014 11:17

Форум «Сочи-2014»: Краснодарский край заключил 310 соглашений на общую сумму свыше 353 млрд. рублей

Подведены итоги двух дней работы главной инвестиционной площадки страны – международного инвестиционного форума «Сочи-2014».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}