В Апшеронском районе пройдет юбилейный фестиваль «Кузнечное дело Кубани»

10.08.2018

Традиционно краевой фестиваль-мастерская с 10-летней историей состоится на базе архитектурно-этнографического комплекса "Кузнечное дело" в ближайшие выходные в поселке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края. 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, цель мероприятия – сохранение и развитие традиционной художественной ковки, популяризация ремесел и казачьей культуры. В ходе фестиваля мастера продемонстрируют новые возможности и формы применения металла в оформлении интерьеров и благоустройстве народного хозяйства. Пройдут конкурсы, мастер-классы по ручной ковке, обработке глины, дерева, вышивке, ткачеству, а также – выставки-продажи сувенирной продукции и меда. Запланирована культурная программа с участием народных ансамблей Краснодарского края, Адыгеи и Санкт-Петербурга.

По данным пресс-службы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края, ежегодно в фестивале принимают участие около 50 мастеров кузнечного дела Кубани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Волгоградской области, Крыма, Израиля и других территорий. Напомним, что в 2017 году особое место в презентации работ занял алфавит Кириллицы, выполненный ручным кузнечным способом. В течение года мастер-универсал Владимир Большаков из станицы Ленинградская Краснодарского края ковал каждую букву, используя только традиционную кузнечную ковку. 





Статьи

11.12.2018 00:00

На курорте "Роза Хутор" пройдет Alfa Future People Snow Edition

Команда организаторов международного музыкального фестиваля современной музыки и технологий Alfa Future People объявила о создании нового проекта. Фестиваль AFP Snow Edition пройдет на горнолыжном курорте "Роза Хутор" 22-24 марта 2019 года и, несмотря на существенное отличие по формату, станет зимней версией уже полюбившегося мероприятия.

28.02.2019 00:00

Фестиваль Week On Peak предоставит возможность протестировать новейшие модели лыж

Новинки следующего горнолыжного сезона, представленные в начале февраля на всемирной выставке в Мюнхене, можно будет бесплатно протестировать в дни проведения фестиваля Week on Peak на курорте "Горки Город".

14.08.2018 00:00

В Сочи пройдет этап Мирового чемпионата фейерверков

В Олимпийском парке с 17 августа по 2 сентября российские пиротехнические команды будут бороться за право представлять нашу страну на финале континентального первенства, которое также состоится в Сочи в следующем году.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}