Кубань примет один из самых значимых культурных форумов страны

25.01.2019

В Сочи, в период 14-24 февраля, пройдет XII Зимний международный фестиваль искусств. Артистическим директором выступает Юрий Башмет.

Ежегодный фестиваль объединяет ведущих мировых звезд, экспертов и многочисленных туристов. На этой площадке формируются тенденции развития как российской, так и мировой культуры. Как сообщают организаторы, в этом году в рамках фестиваля запланирована обширная программа мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов. Традиционно состоится целый ряд мировых премьер, большое внимание будет уделено молодому поколению. Пройдут музыкальная, вокальная, театральная академии, мастер-классы для молодых композиторов, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов и многое другое.

Среди участников фестиваля – Лора Бинон (сопрано, Бельгия), Хосе Висенте Кастелло (валторна, Испания) и многие другие. Юрий Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии "Грэмми", камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Продолжая традиции прошлых лет, особое внимание в программе форума будет уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям, созданным специально для фестиваля искусств. Впервые на форуме соединятся два хоровых коллектива: 19 февраля на вечере "Когда горы встречаются с морем" на сцену Зимнего театра вместе выйдут два мужских вокальных ансамбля – "Рустави" (Грузия) и "А Филетта" (Корсика, Франция).

Откроется фестиваль 15 февраля спектаклем "Не покидай свою планету" по "Маленькому принцу" Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского. На следующий день, 16 февраля, на гала-концерте прозвучат сразу три мировые премьеры: слушателям представят сочинения Валерия Воронова, Патрика де Клерка и Жии Ванга, в исполнении которых примет участие Юрий Башмет. Специальным событием сочинского фестиваля 2019 года станет особая гостевая программа "Территория".

– Мы постоянно работаем над улучшением курортов Краснодарского края. Конечно, традиционно гостей привлекает море и пляжи. Но качественно меняется и культурная программа, в крае проходит множество событий международного, федерального и регионального уровней, - комментирует первый заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева. – Событийный туризм – одно из приоритетных направлений развития курортов юга России.

На образовательных площадках также запланировано множество мероприятий: Международная музыкальная академия, лаборатория видео-арта, школа фотографии и школы молодых журналистов, пишущих о культуре. Кроме того, состоится цикл лекций "Фестивальные чтения" и впервые будет работать "Школа драматургов". В ходе деловой программы пройдет Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.





Статьи

02.11.2018 00:00

В "Сочи Парке" состоится гала-концерт всероссийского фестиваля «Город счастья»

В грядущее воскресенье, 4 ноября, в первом тематическом парке страны состоится гала-концерт творческого фестиваля «Город счастья». Председателем жюри мероприятия выступит народный артист России Бедрос Киркоров.

20.05.2019 00:00

Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон концертом и шоу фонтанов

Не упустите возможность насладиться лучшим стритфудом, приготовленным по последним гастротрендам, музыкой от диджеев и активным отдыхом.

04.06.2019 00:00

В Сочи подготовили насыщенную программу в День России

Праздничные мероприятия начнутся с самого утра: гостей ждут парад национальных объединений курорта, масштабный флешмоб, и потрясающий фейерверк в конце дня.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}