Шоппинг: чего хотят женщины

17.08.2009

Шопинг в современном мире давно стал одним из видов досуга. Так уж сложилось, что особенно это касается слабого пола. Женщина, отправляясь по магазинам, почти всегда заходит в кафе или ресторан, посещает кинотеатр или боулинг-клуб. "Само по себе посещение магазина и большое количество покупок, приносит человеку много радости. Однако если время и средства, которые на это идут, превышают все остальные потребности человека: работу, общение с друзьями, другие виды отдыха, то человеку требуется психологическая помощь", – считает Людмила Ожигова психолог-консультант Студии практической психологии "Достижение Нового Качества".

 "Вещи правят миром"

По словам Людмилы Ожиговой, шопоголизм относится к ряду привычек, которые называют "вредной зависимостью", такой же, как курение, игромания, алкоголизм и т.д.

Шопоголики часто совершают импульсивные покупки. Они могут просто пойти на прогулку, а вернутся с мешком вещей. "Обычно я иду с подружкой в кино, а обратно возвращаюсь с кучей пакетов с одеждой. Минимум 75% своих денег я трачу на вещи. На один заход в магазин уходит около 3-5 тыс. Покупки делаю раз в неделю или в две, – рассказывает шопоголик со стажем, Елена Деньщикова, менеджер одной из краснодарских компаний. – Летом на первом месте отдых, поэтому на вещи уходит меньше, зимой наоборот. Поход по магазинам занимает минимум часа три". 

Некоторые горожане часто ходят по магазинам, тратя на это приличные суммы, но при этом не считают себя заядлыми шопоголиками. "Я не могу назвать себя 100% шопоголиком. Это не болезнь и не страсть – провожу свободное время как в походе по магазинам, так и занимаясь чем-то другим, – рассказывает Анастасия Кашуба, инженер-эколог. – Я начала чаще ходить по магазинам лет пять назад, когда стала больше зарабатывать. Покупки делаю в среднем раз в неделю: могу потратить на это все выходные или время после работы. Иногда между такими "рандеву" проходят большие промежутки времени. Есть такие магазины, в которые я обязательно захожу: в основном это дорогие бутики. Приобретаю, в основном, брюки, юбки или костюмы – это связано с дресс-кодом на работе. Сумму затрат на один поход в магазин назвать не могу, но трачу в месяц половину зарплаты".

Подмена понятий

Каждый шопоголик объясняет свои действия по-разному. "Открывая утром шкаф, я выбираю вещи по настроению и поставленной цели, – говорит Елена Деньщикова. – К примеру, поругалась вечером со своим парнем, а утром подсознательно тянусь к коротким платьицам, делаю яркий макияж, надеваю шпильку... В общем, чтоб понял, что теряет, хотя при этом он меня даже не видит. Поход по магазинам дает мне возможность пополнять коллекцию моих будущих образов. Ведь как сказал Шекспир: "Весь мир – театр, а люди в нем – актеры". Вещи – это наши роли и образы".

Психологи объясняют чрезмерную страсть к новым вещам тем, что шопоголик "подменяет" одну потребность другой. То есть делает покупку, вместо того, чтобы удовлетворить какую-то другую значимую потребность – в любви, признании или отдыхе. Человек это делает, потому что эго истинные потребности по каким-то причинам не могут быть удовлетворены или он даже не догадывается об их наличии. Он не понимает, что гонит его в магазин.

Дешевое "в цене"

        Сегодня в Краснодаре есть множество магазинов в крупных ТРК. Они направлены на различную целевую аудиторию, возраст и бюджет покупателей. Именно здесь и собираются любители шопинга.

Как признаются сами торговые точки, кризис отразился на покупательской способности. Однако никакой кризис не может заставить любителей шопинга совсем отказаться от похода по магазинам. Только цена теперь стала более значимым фактором. В связи с этим большей популярностью пользуются дисконт-центры.

"Сложная экономическая ситуация отразилась не на всех сегментах одежды,- говорит Евгений Панасенко, представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае. – Например, продажи одежды классов "низкий" и "нижний средний" упали меньше, чем "средний" и "высокий средний". Также упали продажи "высокого" класса одежды, что связано с его небольшой целевой аудиторией".

По последним исследованиям, проводимым различными агентствами, 31% россиян отказались от покупок одежды и обуви в связи с экономическим кризисом, 15% – перешли на более дешевые марки, 7% – приобрели одежду и обувь, раньше, чем планировали, а 47% россиян не изменили своим привычкам в плане обновления гардероба, несмотря на кризис.

Сами торговые точки провоцируют "падких до новых покупок людей" – зазывая к себе всяческими способами. Чтобы привлечь покупателей, магазины выбирают каждый свою тактику: снижают цены, делают акцент на сервисе, распродажах или бонусной системе. В большинстве из них действуют дисконтные программы.

Вердикт

Не смотря на то, что шопинг в городе – распространенный вид отдыха, "клинических" шопоголиков, скупающих все на своем пути, в Краснодаре нет. Так заявляют практически во всех магазинах. Люди просто любят ходить за покупками, и тратят на это достаточно много средств.

"В среднем за одну покупку люди тратят от 2 до 10 тыс. рублей, за год порядка 100 – 200 тыс. рублей в зависимости от марки. Были эпизоды, когда чек превышал 50 тыс. рублей. Но это единичные случаи, когда дружное семейство решило сходить в магазин разом", – рассказывает Наталия Галоян, специалист по рекламе и PR сети магазинов "Модная компания".

Краснодарские психологи также не сталкивались со сложными случаями шопоголизма. "Мне в своей практике за 15 лет работы ни разу не приходилось сталкиваться с серьезными случаями шопоголизма, да и среди коллег психотерапевтов я таких случаев не слышала. Очевидно для нашего города это не актуальная проблема. В определенных кругах или "тусовках" действительно принято ходить, говорить и демонстрировать свои приобретения, сделанных во время шопинга. Но, как правило, это лишь тема для разговора, поддержание имиджа", – считает Людмила Ожигова.

 





Статьи

24.02.2010 12:21

Выгодные вторники в МЕГЕ

Любимый день для шопинга – вторник? Почему бы и нет! Ведь во вторник понравившиеся вещи становятся доступнее, цены – привлекательнее, а сюрпризы – все чаще.

Новогодний костюм: элегантность и бунтарство

Наступающий Новый год Синей (зеленой) деревянной Козы, которая обожает элегантность и стиль, благоволит не только поборникам моды, но и тем, кто не чуждается экспериментов. Но обо все по порядку.

30.05.2008 17:16

ИКЕА открыла в Адыгее торговый комплекс МЕГА

Сегодня, при участии Президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, в Тахтамукайском районе республики компания ИКЕА открыла торговый комплекс МЕГА. Всего в мире насчитывается 278 таких магазинов, 11 из них работают в России.

28.04.2009 17:29

Анапу можно попробовать на вкус

Курортной Анапой теперь можно насладиться, попробовав ее на вкус. Тимашевский кондитерский комбинат «Кубань» освоил выпуск конфет под названием «Анапа».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}