"Скалы Юга – 2011": подводим итоги

29.06.2011

"Скалы Юга" – один из наиболее значимых проектов по развитию скалолазания на Юге России, осуществляемый Краснодарской краевой Федерацией скалолазания и Краснодарским клубом альпинистов "Стремление" при поддержке Федерации скалолазания России.

На территории Краснодарского края, в 30 км от Туапсе, расположен огромный скальный массив горы Индюк. В 2003 году на Индюке впервые были проведены соревнования, и с этого времени скалы интенсивно осваиваются. Ежегодно здесь проводятся соревнования, фестивали, оборудуются новые скалолазные "дорожки" и trad-маршруты, проходят экологические акции. Район активно развивается.

Традиционная летняя встреча скалолазов Юга России на Индюке в свое время с легкой руки ее идейного вдохновителя Максима Фойгеля получила звучное название "Скалы Юга", и за ее основу был принят фестивальный формат. Начиная с 2007 года, фестиваль приобрел всероссийскую известность, стал поддерживаться Федерацией скалолазания России и получил статус этапа Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе.

В подготовке маршрутов на Индюке в разные годы участвовали лучшие скалолазы Краснодарского края – Максим Фойгель, Костя Манзюк, Алена Коливердова, Яна Ковалева, Саша и Женя Тюрины, Рома Касьянов и многие другие, а также Леша Целищев и наш гость из Германии Штефен Хайман.

В этом году "Скалы Юга" вернулись к спортивному формату: была проведена классическая "трудность", однако с более мягким судейством, нежели это обычно принято на официальных соревнованиях.

Подготовщики трасс – Рома Касьянов и Алена Коливердова из Туапсе предложили участникам пять новых трасс (две женские и три мужские). Квалификация – тонкая, на равновесии, непривычно не силовая, – удивила спортсменов своим неожиданным сочетанием простоты и техничности. В полуфинале – ключевой участок внизу и очень длинный простой "долаз" до ТОРа, который приходилось бежать на скорость, чтобы уложиться в контрольное время. И, наконец, мужской финал – чудо подготовки соревновательных трасс: сильно нависающая, техничная, красивая линия, придуманная еще в прошлом году Женей Тюриным и доведенная теперь до логического конца Ромой Касьяновым.

Соревнования получились довольно камерными, участников было немного. Однако свои призовые места они завоевали в достойной борьбе.

Среди женщин:

1-е место заняла Алена Коливердова из Туапсе,

2-е место – Ксюша Лессовая из Сочи и

3-е место – Таня Матвейчук из Сочи.

 

Среди мужчин:

1-е место по праву досталось Сергею Корженевскому из Ростова-на-Дону,

2-е место – Ване Грицко из Краснодара и

3-е место – Андрею Безпалько из Краснодара.

Традиционные партнеры "Скал Юга" – компании Red Fox , Альпиндустрия, Petzl , – по-прежнему с нами. Огромное спасибо им за многолетнюю поддержку проекта, предоставленное оборудование для подготовки трасс и призовой фонд соревнований. Информационными партнерами в этом году стали интернет-портал Отдых-на-Кубани и молодежный журнал Регион-93 .

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто поддерживает развитие этого скального района. Поддерживает в любой форме: помогает пробивать трассы или убирать мусор со стоянок, предоставляет спонсорское "железо" и другое оборудование, призы для соревнований, приезжает состязаться в соревнованиях, судить их, обеспечивает безопасность (отдельное спасибо Туапсинскому филиалу Центроспаса МЧС). Нашими общими усилиями развивается прекрасный, интересный, перспективнейший скальный район.

До встречи на Индюке в 2012 году!





Статьи

28.07.2011 17:17

Первая в Рунете Twitter-игра состоится в рамках фестиваля BeeKiteCamp'11

Первая в Рунете Twitter-игра состоится в 2011 году в рамках фестиваля активного спорта и отдыха BeeKiteCamp'11, который пройдет близ Анапы в станице Благовещенская.

09.04.2013 09:47

Туристы стали больше интересоваться экстремальными видами спорта в Адыгее

Адыгейские туроператоры по итогам закрытия зимнего сезона отметили увеличение спроса на экстремальные виды спорта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}