Степашин: на развитие северо-кавказских горнолыжных курортов необходимо 450 млрд рублей

15.11.2011

По предварительным данным, необходимые инвестиции в развитие горнолыжных курортов на юге России оцениваются в 450 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин на совещании в Ставрополе.

Речь идет о создании горнолыжных курортов в четырех регионах Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане, а также в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

"Для развития проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и в Адыгее необходимо инвестировать, по предварительной оценке не менее 450 млрд рублей, из которых лишь 60 млрд рублей будут бюджетные", - цитирует Степашина ИА "Интерфакс" .

Со ссылкой на предварительные данные экспертов он отметил, что развитие горнолыжных курортов в СКФО к 2020 году повысит ВРП до 700 млрд рублей в год.

"При этом доходы бюджетов всех уровней составят более 200 млрд рублей, совокупные налогооблагаемые финансовые потоки по отраслям экономики - более 2 трлн рублей. Специально будет создано более 160 тыс. постоянных рабочих мест, а при полной реализации потенциала - до 320 тыс.", - добавил он.

По расчетам специалистов, развитие горнолыжных курортов должно за 7-10 лет увеличить приток туристов до 2,5 млн человек в год. Сейчас на северо-кавказские горнолыжные курорты приезжает 4 тыс. человек в год.





Статьи

21.09.2010 18:10

Официальное открытие Московской Международной недели профессионалов турбизнеса MATIW-2010

Уважаемые участники и посетители Московской Международной Недели профессионалов турбизнеса MATIW! Мы рады приветствовать Вас сегодня в 1-ом павильоне МВЦ "Крокус Экспо" на открытии 16-ой международной туристской выставки ОТДЫХ Leisure, 6-ой международной выставки и конференции по деловому туризму и корпоративным мероприятиям MIBEXPO RUSSIA, 5-ой международной выставки эксклюзивного туризма LUXURY LEISURE.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}