В Сочи вновь проверяют подъемник на Красной Поляне

14.02.2007

Сегодня проверяющие инстанции опять нагрянули на горнолыжный курорт Сочи Красная Поляна, где в конце января после подобных проверок были закрыты склады с запасными частями для канатной дороги, которая принадлежит ООО "Фирма "Альпика-Сервис", пункты проката оборудования, а также некоторые кафе и бары.

 

"Сейчас они (работники пожарной инспекцией и СЭС) опечатывают наши помещения", - заявил генеральный директор ООО "Альпика Сервис" Петр Федин. - Мы попытались организовать прокат в другом месте взамен закрытого ранее, но сегодня его тоже опечатали на совершенно непонятных для нас основаниях. Петр Федин уверен, что это продолжение кампании по захвату единственного действующего на курорте горнолыжного комплекса.

 

Ранее пресс-служба администрации Краснодарского края распространила текст официального заявления по ситуации в Красной Поляне, сложившейся после остановки 22 января канатной дороги, принадлежащей ООО "Альпика-Сервис".

 

В заявлении отмечается, что комплексная проверка всех предприятий потребительской сферы и санаторно-курортного комплекса, спортивных и развлекательных объектов города Сочи проводилась в рамках подготовки курорта к приезду оценочной комиссии МОК и выполнения федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта". "Стоит подчеркнуть, что все предприятия, гостиницы и горные туристические сооружения, получившие предписания устранить нарушения, сделали это в установленный законом срок. Только руководство "Альпики-Сервис" проявило пренебрежение к требованиям безопасности", – говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

 

По информации властей Кубани, предписаниями Гостехнадзора и МЧС была приостановлена только деятельность складов, кафе и еще части объектов обслуживания, входящих в этот комплекс. Подъемника запрет не касался. "Руководство компании остановило его своим решением, начисто забыв о людях, которые приехали на горнолыжный курорт и оказались вынуждены сидеть в гостиницах. "По стечению обстоятельств" подъемник замер как раз в тот день, когда олимпийские объекты Сочи посещала правительственная комиссия во главе с главой МЭРТ Германом Грефом. А после отъезда комиссии он вновь был запущен", – подчеркнули в пресс-службе.

 

Напомним, что заявочный комитет "Сочи-2014" провел 12 января в Лондоне презентацию своих планов по проведению городе зимних Олимпийских игр. На продвижение заявки Сочи планируется израсходовать около $30 млн. Из общего бюджета в $12 млрд большая часть средств должна пойти на обустройство и реконструкцию инфраструктуры всего региона. На постройку непосредственно спортивных объектов будет пущено около $1 млрд.

 

Официальное избрание города, который примет зимнюю Олимпиаду-2014, пройдет в июле этого года в Гватемале. Соперниками Сочи являются австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.





Статьи

30.04.2010 14:24

Два дополнительных железнодорожных тоннеля построят в олимпийском Сочи

Подготовка к строительству двух ж/д тоннелей в Сочи начнется в мае 2010 года.

13.03.2013 10:31

К Олимпиаде-2014 выпустят золотые монеты весом 1 и 3 кг

Оргкомитет «Сочи-2014» представил финальные третью и четвертую серии памятных и инвестиционных монет, посвященных Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года.

19.03.2013 09:45

После Олимпиады-2014 в Сочи спортсооружения обретут новых хозяев

Правительство России утвердило программу использования олимпийских объектов после завершения Игр-2014 в Сочи. Согласно документу, практически все спортивные объекты перейдут в ведение Министерства спорта.

22.03.2013 10:29

На курорте "Роза Хутор" начали заготавливать снег для Олимпиады-2014

На курорте "Роза Хутор" в Красной Поляне приступили к работам по сохранению запасов снега, которые продлятся до 15 апреля. Это требуется для гарантированного покрытия снегом всех трасс комплекса во время Олимпиады-2014.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}