Выставка "Курорты и туризм-2008" – подведение итогов

14.01.2008

Выставочный сезон 2008 года Лауреат премии "Российский Национальный Олимп" ЗАО "СОУД – Сочинские выставки" открывает с XIV-ой Международной туристской выставки-ярмарки "Курорты и туризм-2008".

Как сообщает пресс-служба ЗАО "СОУД – Сочинские выставки", выставка проходила с 11 по 14 января 2008 года в выставочном зале ГК "Жемчужина" в городе Сочи при содействии Федерального Агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии, Российской Гостиничной Ассоциации, а также при поддержке Администрации Краснодарского края, Торгово-промышленной Палаты Краснодарского края и Администрации города Сочи.

Выставка "Курорты и туризм" – одна из крупнейших и популярнейших российских туристских выставок, которая традиционно собирает ведущие предприятия индустрии гостеприимства не только со всего Южного региона, но и с других регионов России, а также ближнего зарубежья. За годы существования выставка "Курорты и туризм" зарекомендовала себя ведущим российским событием в индустрии путешествий и туризма. В 2005 году выставка была награждена Знаком Международного Союза выставок и ярмарок – это награда, которой удостаивается выставочное мероприятие, соответствующее всем международным нормам. Основной целью выставки является организация единой площадки, полноценно представляющей, прежде всего, все курорты юга России и Кавказских Минеральных Вод, курорты других регионов, их лечебно-оздоровительные и реабилитационные возможности, а также различные виды туризма и спорта. Главная задача выставки – развитие въездного российского туризма.

В первые два дня работы выставки, 9 и 10 января, состоялось знакомство участников с объектами курортно-туристского комплекса г. Сочи, а также с базами размещения и местами будущих Олимпийских объектов на Красной Поляне

11 января состоялось Официальное открытие выставки. В Торжественной Церемонии открытия принимали участие: Президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько; председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ Юрий Барзыкин; руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Юрий Пожидаев; начальник Управления по курортному делу и туризму Администрации города Сочи Валерий Шашкин; председатель Городского Собрания города Сочи Валерий Подповетный; председатель Комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Михаил Миленин; генеральный директор ГК "Жемчужина" Юрий Аринцев и генеральный директор ЗАО "СОУД – Сочинские выставки" Юрий Захарченко.

В рамках деловой программы в первый день работы выставки "Курорты и туризм-2008" прошел Круглый стол по основным направлениям туристкой отрасли. Основными вопросами обсуждения были проблемы и перспективы развития туристического бизнеса, вопросы конкуренции на мировом рынке в сфере туризма, вопросы повышения уровня обслуживания гостей курорта. Кроме того, в рамках Круглого стола состоялась презентация книги "Курортология для всех", которая издана при поддержке Российского Союза туриндустрии.

Не менее насыщенной была и деловая программа последующих выставочных дней: семинар на тему "Эффективность лечения хронических заболеваний экологически чистыми лекарственными растениями (сборами) Предгорье Кавказа; семинар компании "LIBRA hospitality" на тему: "Новые тенденции развития автоматизированных систем управления гостиницей"; семинар Российского Союза Туриндустрии на тему: "Правовые и налоговые аспекты деятельности турфирм в 2008 году. Реализация санаторно-курортных путевок"; конференция ООО "Авангард" на тему "Bookvario – умное бронирование"; семинар компании "Старфин" на тему: "Основы успешного инвестирования на финансовых рынках". Кроме того, прошли мастер-класс "Организаторы досуга – мастера хорошего настроения", а также презентация программ швейцарского института гостиничного менеджмента и туризма Cesar Ritz и презентация ООО "Росгосстрах" на тему: "Как предложить клиенту безопасный и комфортный отдых".

Отмечено, что из года в год расширяется география участников выставки. Новшеством выставки этого года стало привлечение к участию стран Черноморского бассейна и Средиземноморья – Украины и Турции, а также стран Западной Европы – Чехии и Германии. Кроме того, в выставке приняли участие компании из Швейцарии, Малайзии, Кореи, Польши, Бельгии, Испании, Казахстана; а также английские и итальянские турфирмы. Расширение географии выставки, безусловно, связано с победой Сочи в борьбе за звание Олимпийской столицы и повышением интереса к Российским курортам со стороны иностранных компаний. Здоровая конкуренция и обмен опытом между компаниями занятыми в индустрии обслуживания даст толчок к новому развитию и усовершенствованию в сфере гостеприимства.

Всего в выставке приняли участие 324 компании: санатории, пансионаты, отели и гостиницы различного уровня, а также предприятия сферы туризма, компании по оснащению предприятий санаторно-курортной отрасли. Общая площадь выставки составила 3500 кв. метров.

В качестве посетителей на выставке побывали специалисты из разных регионов России и Украины, специалисты из Абхазии, Белоруссии и Германии. В целом за все выставочные дни выставку посетило 3788 человек, из них 2964 посетителя-специалиста.

13 января состоялось награждение участников выставки памятными дипломами. 26 участников получили медали. В номинации "Санчо Панса" – за верность выставке – награды получили отель "Чеботаревъ" и ОАО КОТЭК пансионат "Весна".

Подводя итоги, следует отметить, что выставка оправдала возложенные на нее надежды, показав себя эффективным и результативным деловым мероприятием.





Статьи

02.03.2023 12:39

Первый Российско-Турецкий Черноморский бизнес-форум переносится на октябрь-ноябрь 2023 года

Все от А до Я для импортозамещения на юге России: оснащение санаторно-курортной отрасли, сегмента HoReCa, текстиль, оборудование, технологии, продукты питания всех категорий, строительные материалы. Место проведения: г. Сочи, Гранд Отель «Жемчужина».

19.08.2014 11:45

В Краснодаре состоится выставка народного промысла "Яблочный Спас"

Сегодня, 19 августа, в Краснодаре откроется выставка мастеров народного промысла "Яблочный Спас".

25.09.2014 10:18

В Туапсе открыли Единственную в России выставку "Города Воинской славы"

В Туапсе открыли единственную на сегодня в стране выставку, посвященную городам Воинской славы России. Ее подготовили научные сотрудники историко-краеведческого музея имени Н. Г. Полетаева.

13.03.2007 10:18

В Сочи пройдет ассамблея Ассоциации средиземноморских круизных портов

Генеральная ассамблея Ассоциации средиземноморских круизных портов, в том числе бассейна Черного моря, пройдет 17-18 мая в Сочи. Ожидается, что в совещании примут участие около 100 представителей крупнейших пассажирских портов Европы.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}