Завершился "Южный туристический форум"

23.10.2009

Завершился 6-й "Южный туристический форум". Мероприятие проходило в павильонах выставочного центра "КраснодарЭКСПО" с 23 по 25 октября.  Выставочная площадка объединила сразу четыре специализированные выставки: "Курорты юга" (представили санаторно-курортные предприятии с юга России), "Прибыльное гостеприимство" (оборудование и технологии для гостиничного, ресторанного, торгового бизнеса, индустрии развлечений и отдыха), "Охота и Рыбалка" (товары и услуги для охоты и рыболовства, активного и загородного отдыха), а также "Мир увлечений" (товары и услуги для организации досуга). Эти выставки можно было обобщить одним словом – "Отдых".

На церемонии открытия присутствовали первый заместитель главы  администрации Краснодарского края  Джамбулат Хатуов,  первый заместитель главы Краснодара Александр Домбровский, руководитель краевого Департамента комплексного развития курортов и туризма Дмитрий Никифоров и генеральный директор выставочного центра "КраснодарЭКСПО" Андрей Курилов.

"Из года в год мы занимается совершенствованием тех услуг, которые предлагает санаторно-курортные области и туристический комплекс. Тенденции последнего времени связаны с большой губернаторской программой по привлечении инвестиций. Текущий год для санаторно-курортного комплекса области во многом будет обусловлен тем, что  будет привлечено порядка 7 млрд. рублей", – заявил первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов.  - Сегодня на территории края функционирует порядка 40 объектов категории "четыре-пять звезд". В 2014 году таких объектов будет более 100. Планируется построить 60 отелей ведущих мировых брендов. А также увеличить количество отелей  уровня "три звезды".

По словам Дмитрия Никифорова, одна из задач нынешнего форума – собраться  и обсудить проблемы отрасти и найти пути их решения, в том числе посмотреть, как отрасль будет развиваться в рыночных условиях и найти пути продвижения турпродукта Краснодарского края не только, как отдыха в летнее время, но и представить все спектры услуг. Гендиректор "КраснодарЭКСПО" Андрей Курилов сообщил, что в этом году Южный туристический форум прирос не только количественно (350  компаний-участников и 1,8 тыс. м2 общих выставочных площадей ), но, самое главное, что мероприятие сделало шаг качественный – у него появилась насыщенная деловая программа.

Мероприятия первого дня включали четыре круглых стола. Они начались сразу же после церемонии открытия форума. В первом зале турбизнес (представители  гостиниц, туроператоры), авиаперевозчики и страховые компании  обсуждали вопрос как сформировать конкурентоспособный турпродукт в условиях кризиса. Второй круглый стол "Проблемы и перспективы развития активных видов туризма" раскрыл вопросы, связанные с формированием цивилизованного рынка активного туризма, возможности строительства новых и реконструкции существующих объектов  туристической инфраструктуры и пр. Кроме того, деловая программа включила круглый стол  на тему "Организация детского отдыха, как сегмент создания диверсифицированного турпродукта. Проблемы сохранения и перспективы развития мест отдыха и оздоровления детей". Также обсудили  перспективы развития делового туризма в Краснодарском крае.

Каждая экспозиция "Южного Туристического форума" рассказывала о разнообразии  сезонного вида отдыха: начиная от зимнего, медицинского и оздоровительного туров и заканчивая специальными предложениями по проведению Нового года, выходных дней и прочего. Гостиницы и пансионаты демонстрировали свои возможности  потенциальным клиентам визуально – при помощи красочных роликов. Посетители  также могли увидеть процесс изготовления ледяной скульптуры, попробовать массажные приборы в действии, пожать руку ростовой кукле...

 В рамках "Южного туристического форума" прошел также V открытый Чемпионат по кулинарии и сервису. Особую заинтересованность вызвали оборудованные в павильоне кухни, в которых повара  из Апшеронского, Туапсинского районов, Сочи, Армавира и других населенных пунктов готовили конкурсные блюда. Посетители вдыхали ароматные запахи и сетовали, что не могут отведать эти кулинарные изыски.

"Южный туристический форум" проводится с 2005 г. За это время участниками мероприятия стали более 850 компаний, выставку посетили 45 тыс. человек. Организаторы нынешнего мероприятия  - краевой департамент комплексного развития курортов и туризма и выставочный центр "КраснодарЭКСПО".





Статьи

25.10.2007 10:27

Бизнес-практикум по гостиничному бизнесу – из Краснодара в Анталию

В период с 5 по 8 ноября в рамках "Южного туристического форума", который пройдет в Краснодаре, специалисты санаторно-курортного комплекса смогут принять участие в выездном бизнес-практикуме по гостиничному бизнесу, который пройдет в Анталии (Турция).

10.11.2008 12:07

Миллионы на развитие азовских курортов

Делегация Ейского района приняла участие в Южном туристическом форуме, прошедшем в Краснодаре. Возможности отдыха на местных курортах представляли глава района Сергей Тулинов и представители десяти предприятий санаторно-курортного комплекса.

06.11.2008 17:35

В Краснодаре назовут звёзд курортной индустрии

6 ноября в Краснодарском Музыкальном театре состоится церемония награждения победителей краевого конкурса лидеров туриндустрии "Курортный Олимп – 2008".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}