Девять санаториев Сочи встали на реконструкцию

04.02.2010

Капитальная реконструкция, которая необходима для подготовки номерного фонда Сочи к Олимпиаде 2014 года, началась в девяти санаториях и гостиницах курорта. Об этом заявил, на совещании в администрации города начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Владимир Широких.

Он рассказал, что в настоящий момент на реконструкции находится 21 объект. Кроме того, девять средств размещения закрыты или закрываются на полную реконструкцию с обновлением номерного фонда.

Среди таких здравниц - ведущие санатории Сочи. Например, санаторий "Зеленая Роща" закрыт с 1 декабря 2009 года на два года. По планам, к 2012 году здесь должны появиться 150 номеров категории 4-5 звезд. Санаторий "Сочи" возводит новый приморский корпус и начал капитальную реконструкцию остальных корпусов.

Кроме того, на реконструкцию должен стать и оздоровительный комплекс "Дагомыс". В здравнице собираются полностью реконструировать основной корпус в четыре звезды. Ввод в эксплуатацию обновленного здания планируют ввести в 2013 году. "Усредненная сумма капиталовложений в реконструкцию комплекса - выше 5,5 млрд. Рублей", - цитируют Владимира Широких РИА «Новости».

К Олимпиаде-2014 также будут готовиться и ведомственные санатории. К примеру, санаторий "Салют" (в ведении МВД России) начал реконструкцию первого и второго спального корпуса более, чем на 200 мест категории три звезды. Окончание работ - 2012 год.

Власти Сочи на совещании выразили претензии к руководству гостиниц и санаториев, которые стоят полуразрушенные.

"Мацеста - холдинг профсоюзов по истечении многих лет, как мы считаем, не проводит должного ремонта, цены на их услуги не соответствуют тем услугам, которые они предоставляют. Главное для нашего курорта - водобальнеолечение и здесь оно недостаточно раскрыто. То, в каком состоянии они находятся, это вызывает антирекламу у наших отдыхающих", - заявил заместитель главы города Олег Ясюк.

Девятый корпус бальнеологического корпуса "Мацеста" 20 лет назад затопило разлившейся одноименной рекой. С тех пор он стоит заброшенный и разграбленный на виду у проезжающих по главной улице города - Курортному проспекту.

По информации руководства города-курорта, среди санаториев и гостиниц, которые прервали реконструкцию и полуразрушенные стоят на виду у отдыхающих, - гостиница "Горизонт", центр туризма и отдыха "Кудепста", пансионат "Камелия" и санаторий "Красмашевский".

В Сочи 227 здравниц. Из них 52 не функционируют по основному виду деятельности, так как это базы отдыха, которые используются под размещение строителей олимпийских объектов. Фактически функционируют 175 здравниц, из которых в круглогодичном режиме работают 84 и 60 - действуют сезонно.






Статьи

20.06.2013 10:59

Во время Олимпиады в Сочи плавучие гостиницы освободят от пошлин

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о полном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов плавучих гостиниц на время Олимпийских игр в Сочи.

16.01.2014 17:55

Гостиницы Сочи обязали регистировать в УФМС олимпийских болельщиков

Гостиницы Краснодарского края обязаны в течение суток уведомить территориальные органы Федеральной миграционной службы о прибытии и убытии иностранных граждан, которые приехали на XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры.

24.09.2012 10:29

Деловой центр с конгресс-холлом и гостиницей появится в Краснодаре

В Краснодаре появится новый 16-этажный многофункциональный деловой центр с конгресс-холлом и гостиничным комплексом.

21.01.2013 13:45

Оргкомитет "Сочи-2014" опроверг сообщения СМИ о стоимости билетов на Олимпиаду-2014

Оргкомитет "Сочи-2014" не подтвердил информацию о стоимости билетов на зимние Игры, появившуюся в СМИ.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}