Медведев поручил развивать инфраструктуру курорта Лаго-Наки

12.03.2012

На совещании 11 марта в Краснодаре, обсуждая перспективы туризма, Дмитрий Медведев отметил, что Россия может привлекать не менее 70 млн российских и иностранных туристов в год. Это в два раза больше, чем есть сейчас.

Для решения этой задачи необходимо повышение качества турпродукта, снижение транспортных затрат туристов и создание новых курортов. В этом плане особую важность приобретает создание современного туркластера на Юге России.

В ходе совещания глава государства подчеркнул, что в рамках развития туризма на Северном Кавказе сделано уже многое, но остаются проблемы.  

"Во-первых, – это касается обеспечения курортов современной инфраструктурой, а также их транспортная доступность, строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов мирового уровня. Это важнейшее условие привлечения туристов на Северный Кавказ и Каспий. В связи с этим поручаю правительству определить потребности туристического кластера во внешней инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуре и подготовить предложения по срокам строительства и, конечно, источникам финансирования", – резюмировал Дмитрий Медведев.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отметил, что деятельность по развитию инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Лагонаки" ведется еще с 2003 года.

"Построены автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач непосредственно к месту строительства деревни, а также  газопровод до поселка Каменномостского с перспективой продолжения до курорта Лаго-Наки. При этом освоено более 1,5 млрд рублей", – подчеркнул Тхакушинов.

Прогнозируемая пропускная способность курорта составит порядка 28 тыс. человек одновременно. Это позволит создать около 20 тыс. рабочих мест. Глава республики также проинформировал, что компания "ИнвестТурСервис" в рамках генерального плана ведет подготовку проектно-сметной документации на создание объектов внутренней инфраструктуры. Объем финансовых вложений составит около 3 млрд рублей.

Вместе с этим Аслан Тхакушинов озвучил проблемные вопросы, требующие дополнительного финансирования. Это касается реконструкции автодороги "Даховская-плато Лаго-Наки" и энергетических объектов, продолжения строительства водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа, реконструкции аэропорта "Майкоп (Ханская)" с передачей аэродрома совместного базирования "Ханская" в собственность республики. По оценкам специалистов для обеспечения строительства указанных объектов необходимо порядка 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба комитета Республики Адыгея по туризму и курортам.





Статьи

14.10.2015 11:31

Сбербанк планирует продать сочинский курорт "Горки Город" за 35 млрд рублей

Всесезонный курорт "Горки Город", расположенный в горах Красной Поляны, будет продан за 35 млрд рублей компании, которая зарегистрировалась за три недели до начала торгов.

09.03.2011 12:33

Власти Кубани заключили на "MIPIM-2011" первые контракты на сумму 1,5 млрд евро

Делегация Краснодарского края заключила договоры на общую сумму 1,5 млрд евро по итогам первого дня работы на Международной выставки коммерческой недвижимости "MIPIM-2011" в Каннах.

05.09.2011 12:08

Проект туристического комплекса "Кавказ" представят на инвестиционном форуме в Сочи

На инвестиционном форуме в Сочи потенциальные инвесторы ознакомятся с проектом строительства в Мостовском районе туристического комплекса "Кавказ".

01.12.2011 11:32

Компания "ОБД" провела "День открытых дверей " в Краснодаре

Центр продаж квартир "ОБД" 30 ноября провел "День открытых дверей" для СМИ в Краснодаре.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}