Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом Александром Певневым.
Имя Александра Певнева связано с возвращением на историческую родину регалий кубанского казачьего войска. На днях была передана последняя часть казачьих святынь, в которую вошли штандарт 6-го Кубанского пластунского батальона, черкеска и бешмет Наместника на Кавказе Великого князя Михаила Николаевича Романова, атаманская насека и пернач-шестопер, подлинные чехлы от знамен, фотоальбом Первого Екатеринодарского полка имени Захария Чепиги и другие вещи, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Сегодня процесс передачи реликвий практически завершен. Всего передано около 300 предметов, среди которых 68 знамен, оригинал верительной грамоты Екатерины Великой, грамоты других российских императоров и князя Потемкина, огромный архив исторических документов и писем. Сегодня многие из них находятся на реставрации, а часть выставлена в зале Регалий музея-заповедника им. Фелицына в Краснодаре.
"Все они бесценны для нас как историческое наследие, как часть нашей души, веры и памяти, – цитирует губернатора пресс-служба. – Более того, именно эти реликвии помогут нам в воспитании уже нового поколения, нашей молодежи".
Александр Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом
Тэги: Официальные лица, Культура и искусство
Статьи
Композитор Игорь Крутой подтвердил перенос "Новой волны" из Юрмалы в Сочи
Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в 2015 году однозначно будет проходить на территории Сочи, а не в латвийском курорте Юрмала. Об этом в интервью Латвийскому телевидению сообщил один из основателей фестиваля, композитор Игорь Крутой.
В Армавире прошло совещание по охране культурного наследия
Рабочее совещание провёл в Армавире начальник управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Департамента культуры края Михаил Медведев.
Губернатор Краснодарского края поддержал фестиваль KUBANA
Сегодня, 27 февраля, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил с посланием к депутатам Законодательного собрания. Он рассказал о том, чего уже удалось добиться Кубани, и в каком направлении будет развиваться экономика и социальная сфера региона в ближайшие годы.
В Майкопе будет построена "Золотая кладовая"
Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с единственной в республике художницей по металлу, ювелирных дел мастером Асей Еутых. На встрече обсуждался вопрос о строительстве в Майкопе творческой мастерской.