Путин опробовал новые горнолыжные трассы на Красной Поляне под Сочи

06.01.2008

Президент России Владимир Путин в субботу опробовал трассы горно-туристического центра "Красная Поляна" под Сочи. Путин присутствовал на его открытии 2 января, но решил не прерывать праздничные мероприятия и кататься не стал. Спустя три дня глава государства специально приехал, чтобы спокойно покататься на горных лыжах.

Президент вместе с детьми из Краснополянской горнолыжной школы и серебряным призером Олимпийских игр в Лиллехаммере Светланой Гладышевой освоил несколько горнолыжных спусков недавно открывшегося курорта.

Спустившись семь раз с разных склонов, Путин зашел в шале, где вместе с ребятами и Гладышевой выпил горячий шоколад. Когда президент стал расплачиваться, бармен Юрий Егорин от денег категорически отказался, заявив: "Я угощаю".

В благодарность за угощение он получил от главы государства подарок – горнолыжные очки, в которых катался на Красной Поляне.

На вопрос журналистов, как ему понравился склон, Путин ответил: "Нормально, хорошо".

Новый горнолыжный комплекс "Красная Поляна" строится на собственные средства "Газпрома" и рассчитан на прием до 8 тысяч гостей ежедневно. На верхнюю площадку лыжников доставляет канатная дорога пропускной способностью 2 тысячи человек в час. На склонах хребта Псехако расположено 14 горнолыжных спусков различных уровней сложности, общая протяженность трасс – почти 14,5 тысячи метров.

Этот горно-туристический центр выбран для размещения стадиона, на котором будут проводиться соревнования по лыжным гонкам в рамках зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Такое решение МОК обусловлено удачным расположением площадки по высотным отметкам (1,430-1,600 тысячи метров над уровнем моря) и близостью к лыжным трамплинам, что особенно удобно для проведения соревнований по лыжному двоеборью.





Статьи

04.10.2012 11:16

МИД РФ создаст пункты выдачи виз участникам соревнований в Сочи

Министерство иностранных дел России создает временные пункты для выдачи виз спортсменам, участвующим в тестовых соревнованиях в Сочи.

17.04.2014 12:08

Козак: график работы олимпийских объектов расписан на три года

График работы олимпийских объектов расписан на ближайшие три года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании Совета Федерации.

31.10.2012 17:33

Мутко: в состав сборной Олимпиады-2014 вошли 200 российских спортсменов

В составе сборной России на Олимпиаде-2014 года выступит около 200 спортсменов. Такую цифру озвучил министр спорта России Виталий Мутко.

03.04.2013 12:11

Минфин выделит 8,7 млрд рублей на строительство трассы "Формулы-1" в Сочи

На строительство и обустройство трассы для гонок "Формулы-1" в Имеретинской низменности Сочи региону дадут бюджетный кредит в размере 8,74 млрд рублей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}