Представители ЮНЕСКО посетили Адыгею

25.04.2008

Представитель миссии ЮНЕСКО эксперт Кишор Рао вместе с сотрудниками Министерства природных ресурсов России 23 апреля встретились с президентом республики Адыгея Асланом Тхакушиновым.

 

Во встрече приняли участие представители комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник", руководители исполнительных органов власти республики Адыгея, председатель Госсовета-Хасэ республики Адыгея и начальники федеральных и республиканских природоохранных служб и ведомств.

 

Как сообщили в пресс-службе республиканской администрации, участники встречи обсудили состояние сохранности объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", в частности, четырех особо охраняемых территорий, находящихся в Адыгее. Эксперт Кишор Рао выразил обеспокоенность планами освоения этих объектов, патронируемых ЮНЕСКО. Аслан Тхакушинов отметил, что власти республики сделают все, чтобы устранить имеющие место нарушения. "Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, - отметил глава республики. - Согласно вашим рекомендациям в кратчайшие сроки соответствующие республиканские природоохранные службы и ведомства наведут порядок. Вместе с тем мы гарантируем туристическое освоение предгорий региона в соответствии с концепцией Всемирного природного наследия "Северный Кавказ".

 

Уже в июне эксперт ЮНЕСКО представит соответствующие заключения в комиссию объектов Всемирного наследия. Отчет отразит имевшиеся недостатки и мероприятия, предпринятые республикой для их устранения.





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

07.11.2008 12:40

Более 150 видов флоры и фауны Западного Кавказа представят в музее Сочи

7 ноября в музее истории города-курорта Сочи открывается новый экспозиционный зал "Природа Западного Кавказа".

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}