Митволь: "Если вы эколог, то берите средство для мытья посуды, зубную щетку и езжайте мыть птиц"

16 ноября 2007

"Что касается операции по спасению птиц и биоресурсов, то сейчас туда едут волонтеры со всех регионов России", – сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, выступая на пресс-конференции на тему "Ситуация в Керченском проливе. Экологические последствия аварии и меры, предлагаемые Росприроднадзором для их минимизации", которая прошла в Москве 15 ноября 2007 года.

"Я знаю, что там работают группы "Гринписа" и WWF. Они дали рекомендации, как работать с птицами, это достаточно сложный процесс. Необходимо не только обрабатывать их средством для мытья посуды, но и сушить. Росприроднадзор очень ответственно относится к этой работе. Перед тем, как отмывать птиц, необходимо в обязательном порядке провести их осмотр у ветеринара. В ближайшие дни к нам приедут ведущие мировые эксперты – специалисты из Бельгии, США, Бразилии", – отметил представитель Росприроднадзора.

"Я вчера общался с экологами, они говорили о том, что мы что-то там делаем неправильно. Я отвечаю: если вы эколог, то берите средство для мытья посуды, зубную щетку и езжайте мыть птиц. Если кто-то из экологов может чем-то помочь, то у них есть возможность отличиться", – сказал Митволь.

На побережье Керченского пролива продолжаются работы по очищению от нефтепродуктов береговой линии, спасению живых птиц и обнаружению, сбору, транспортировке и утилизации погибших птиц.





Статьи

08 октября 2026

Более 500 детей стали участниками экологического фестиваля в Туапсе

В Туапсе прошёл детский экофестиваль, приуроченный к Международному дню Чёрного моря. Программа объединила просветительские игры, выставки и озеленение городской территории.

06 сентября 2013

Экологическая акция «Чистый лес – совесть туриста» продолжается

В Горячем Ключе успешно продолжается экологическая акция «Чистый лес – совесть туриста», в ходе которой активисты приводят в порядок и поддерживают в надлежащей чистоте уникальные уголки города и его окрестностей.

03 апреля 2013

За премию "Хрустальный компас" будут бороться 146 проектов

На соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас" по итогам заявочной кампании зарегистрировали 146 проектов из России, Украины и Египта.