Прасковеевка: тихое местечко с большой известностью

09.12.2009

Чтобы попасть в село Прасковеевка , отправляемся в Геленджикский район . Для начала необходимо свернуть к Дивноморску , проехав весь поселок, движемся дальше. Это живописная трасса, окруженная пицундскими соснами. Она ведет вдоль прибрежной полосы в сторону Джанхота , от которого, проехав километра три по асфальтной дороге, можно добраться до маленького курортного села Прасковеевка.

Это место одно из самых живописных на побережье Черного моря. Село находится в Прасковеевской щели. Впечатляет природа невысоких гор, спускающихся к морю, покрытых широколиственными лесами. У подножья гор раскинулись виноградники. Именно здесь произрастают реликтовые и эндемиченые виды растений. Возле Прасковеевки в 1980г. были посажены три рощи итальянской сосны. Ее орехи в полтора раза крупнее сибирских.

От черкесских аулов до курортного села

Раньше эти места населяли черкесы, изгнанные отсюда царским правительством еще 1863 году. В середине XIX века здесь снова появилось небольшое поселение. Его основали бежавшие из Турции греки. Название, согласно местным преданиям, было дано из-за того, что поселенцы сюда прибыли в праздник – в  Прасковьин день. Согласно другой истории название возникло, потому что первой тут поселилась женщина, которую звали Прасковья. В 1896 году Прасковеевка становится селом в связи с постройкой в ней церкви "Во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи".

В последнее время поселок стал бурно развиваться. Вслед за рынком появились магазинчики и кафе. Но удаленность от города сохраняет окружающую прелесть нетронутой природы. От самого поселка до моря ведет дорога, длинной чуть более километра. Рядом с побережьем находится несколько баз отдыха.

Общение с природой

Море здесь прозрачное: вода кристальная, под ней видны крупные камушки. На берегу отдыхающих не много. Но, их становится больше из-за туристов, которые приезжают на пароходе из Геленджика. Любители не многолюдных пляжей, уходят на берег под скалы. Вдали от главного пляжа расположена скала "Парус".

Любители активного отдыха ловят рыбу в реке, ходят в лес за орехами и ежевикой, и просто устраивают мини-походы вдоль речки. Хвойный и лиственный леса наполнены просто сказочной атмосферой. Молоканова щель, которая находится не далеко от поселка, всегда привлекала туристов. Туда есть дороги и по побережью и через лес. Уже в средневековье эта долина была населена людьми, о чем свидетельствуют развалины оборонительных стен. В этом месте по берегам реки растут огромных размеров мать-и-мачеха, борщевик и друге растения.

Если вам повезет, вы сможете увидеть енотов. Они обитают в этих местах в большом количестве. Когда потемнеет, подходят к жилью человека в поисках еды. В вечернее время их можно даже кормить с рук, но погладить – не удается. Удивительно умные, хитрые и красивые зверьки. Правда, администрации некоторых баз отдыха не очень к ним благоволят, за то, что те сильно досаждают, разбрасывая мусор из коробок.

Скала "Парус"

Легендарная "Скала Парус" – официально является памятником природы, находится в 5-10 минутах ходьбы по пляжу. Величественно возвышаясь над водой, она действительно напоминает формой парус. Скала вытянута перпендикулярно к берегу моря. Одна ее часть спускается в воду, другая стоит на берегу и окружена галечным пляжем. Удивительное творение природы – тридцатиметровая скала "Парус" является остатком некогда сплошного слоя песчаника. Борьба стихий – моря и ветра соорудила поистине шедевр. В нижней части скалы имеется сквозное отверстие. Теория о том, что это результат обстрела горной артиллерии в середине XIX века научно не подтверждена. С.Васюков, исследовавший Черноморское побережье, осмотрев скалу в 1903 году, писал, что в нее "...стреляли с броненосца моряки, пустили 4 заряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утеса".

За летний сезон здесь проходят тысячи туристов и экскурсантов. Они приплывают сюда на теплоходах и яхтах, фотографируются на фонескалы. Особенно популярно залезать в дыру, которая находится в ней.

Это вам не Геленджик

Прасковеевка – для людей, желающих отдохнуть от работы, дискотек, шума и гама. Если вам это не нравится, значит, вам надо ехать в Геленджик. Это село – тихое, спокойное место для семейного отдыха и для тех, кто любит общение с природой. Окружающие горы, ущелья, быстро извивающиеся речки манят к себе приезжающего туриста. Долго остается в памяти красивая природа, пешие прогулки в Джанхот по берегу моря. Тихий, спокойный отдых, которого так ожидаешь весь год, и который пролетает, как один день.





Статьи

20.03.2014 17:58

В Туапсе высадят деревья и цветы, выращенные юными ботаниками

В Туапсе высадят деревья и однолетние цветы, которые вырастили воспитанники городского эколого-биологического центра.

11.12.2013 11:01

В Сочи делают "шубы" для пальм

Жителей Сочи попросили помочь укутать теплолюбивые деревья и кустарники.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}