Храмы солнца

06.09.2011

Издревле люди поклонялись солнцу. Некоторые из обрядов живы по сей день. Да-да, не удивляйтесь, есть даже храмы солнца, где тысячи людей ощущают благодать нашего светила. И это пляжи! Песчаные и галечные, уединенные и сплошь покрытые загорелыми солнцепоклонниками, они обещают нам долгожданный отдых, близость моря и свежий ветер. Выбрать пляж по душе – интересная задача, и мы постараемся вам помочь!

Геленджик

Геленджикская курортная зона растянулась почти на 100 километров, так что выбрать для себя местечко не составит проблем. Пляжи в основном галечные, кроме искусственного песчаного пляжа в самом городе. Отличный вариант – насладиться отдыхом в небольших курортных поселках, самые известные из которых – Кабардинка , Джанхот и Архипо-Осиповка . Особое место на побережье по направлению к Дивноморску занимает дикий пляж. Здесь можно слиться с природой и получить ровный загар без намека на купальник. Вообще, вокруг Геленджика достаточно много пустынных участков побережья, ставших любимым местом любителей дикарско-палаточного образа жизни.

Анапа

Не случайно на флаге Анапы изображены солнце и морские волны – это одно из главных мест паломничества. Любителям уединения и природных красот можно посоветовать Большой и Малый Утриш , составляющие великолепный Утришский заповедник, или галечный пляж Сукко, где не дадут скучать различные экскурсии и дайвинг-центры. Тем, кто едет на отдых с детьми, подойдут песчаные пляжи – Лечебный, Центральный, Благовещенский. Именно эти места обеспечили Анапе славу лучшего детского курорта: небольшая глубина позволяет даже самым маленьким плескаться в безопасности и дает воде хорошо прогреться.

Сочи

Будущая столица Олимпийских игр делает все для привлечения большего потока отдыхающих. Галечные пляжи Маяк, Ривьера, Приморский хороши для тех, кто желает не только получить свою дозу ультрафиолета, но и развлечься по полной программе. К услугам отдыхающих
катание на катерах, катамаранах, для любителей острых ощущений – парашютный экстрим, разработаны маршруты дайверов, а число ресторанов, кафе и баров способно ошеломить даже
искушенного туриста, как, впрочем, и их цены. Однако если вам не по душе большие скопления народа, то лучше выбрать менее людные места, например, Лоо и Дагомыс , где галька сменяется песком, а на пляжах Адлера можно превосходно отдохнуть с детьми.

Туапсе

Спокойный и размеренный отдых на пляжах туапсинских курортов привнесет умиротворение даже в души заядлых трудоголиков. Лучшими в Туапсе считаются песчаные пляжи в поселках Джубга , Лермонтово и Новомихайловский . Вам наверняка понравится галечный пляж в поселке Агой с гостеприимными кафе и морскими прогулками. Бухта Инал встретит вас прозрачной голубой водой, где на дне виден каждый камешек. Именно здесь всегда можно найти возможность позагорать и поплавать в уединении, а также принять грязевую ванну с целебной
голубой глиной.

Ейск

Летом на пляжах Ейска царит особая жизнь, ведь тут ничто не мешает отрешиться от земных забот и погрузиться в светлое блаженство отпуска. Азовское море омывает Ейскую косу, где расположены городской и детский пляжи. Тут можно позагорать на горячем песочке, а потом искупаться в прохладной морской воде. На берегу Таганрогского залива расположен пляж Каменка – в основном песчаный, но к югу переходящий в галечный. Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, посетите пляж на Ейском лимане, где среди песка и ракушек можно по-настоящему расслабиться.

Темрюк

Темрюкский песчаный пляж несмотря на недавно приобретенный статус курорта уже обзавелся поклонниками, в то время как расположенная поблизости станица Голубицкая с роскошными
ракушечными и песчаными пляжами давно занимает почетное место среди курортных зон России. Любителям природы и тишины подойдет Пересыпь – пляж там песчано-ракушечный, а окружающие его лиманы создают особый микроклимат. Поселок Кучугуры на Таманском полуострове считается одним из уникальнейших мест благодаря чистому кварцевому песку пляжа, омываемого смешанными водами двух морей – Азовского и Черного .

Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 7 (Лето-2011)





Статьи

10.11.2014 09:45

С 1 декабря в России могут отменить единый билет в Крым

С 1 декабря 2014 года до 30 апреля 2015 года в России могут отменить действие единого билета в Крым.

23.10.2014 14:47

Российские перевозчики могут снизить цены на незагруженные авиарейсы

Российские авиаперевозчики в течение ноября могут перейти на новую систему тарифообразования.

22.09.2014 15:16

Более 1000 иностранцев отдохнуло в Геленджике в этом году

С каждым годом количество людей, которые хотят отдохнуть в Геленджике, в том числе и иностранных туристов, растет.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}