Инвестиционный форум "Сочи-2013" побил рекорд по количеству заключенных договоров

01.10.2013

В Сочи завершился XII Международный инвестиционный форум. Он побил рекорд по числу участников и заключенных договоров.

Свои делегации прислали посольства 13 зарубежных государств в России и семи дипломатических представительств и консульств юга страны. Общая площадь выставочной экспозиции превысила 8 тыс. кв. м.

Особенность нынешнего форума стала презентация Имеретинской низменности, где пройдут Олимпийские соревнования-2014. Ледовая арена "Большой" впервые принимала такое количество гостей: на форум зарегистрировались более 9 тыс. человек.

Нынешний форум побил все рекорды. Созданная в ходе подготовки к Олимпийским играм инфраструктура позволила почти в разы увеличить количество круглых столов и панельных дискуссий. Открывая пленарное заседание, премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что участников стало значительно больше.

В этом году говорили о том, что мешает развитию бизнеса в России. Но, пожалуй, главной дискуссией форума можно назвать встречу премьер-министра с губернаторами, где обсуждали внедрение стандарта инвестиционной привлекательности.

Главным мегапроектом для края и всей России остается Олимпиада в Сочи. Об этом событии говорили практически на каждой площадке форума все четыре дня. На деловом завтраке со Сбербанком дискутировали на тему, насколько оправданны вложенные средства в большие проекты. Ответ для Сочи, во мнении сошлись и министры правительства, и бизнесмены, очевиден: курорт получит новую жизнь, это позволит привлечь больше туристов, и это не считая других преференций для Сочи.

"Проект в Сочи — это не проект проведения Олимпиады. Я бы сказал, что Олимпиада здесь послужила поводом для очень серьезного проекта строительства нового города — города нового качества с абсолютно новой транспортной инфраструктурой, новой коммунальной инфраструктурой, социальной инфраструктурой", — отметил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

По традиции, экспозиция Краснодарского края заняла самый большой павильон. Премьер-министру России Дмитрию Медведеву губернатор Кубани Александр Ткачев показал привлекательный для многих бизнесменов проект горнолыжного курорта "Лаго-Наки". А также макет новой арены футбольного клуба "Кубань" в Краснодаре.

На нынешний форум муниципалитеты Кубани привезли целый пакет инвестиционных предложений. Один только Краснодар увез соглашений на сумму больше 21 млрд рублей. Сразу несколько важных документов подписано и администрацией края, одно из них касается развития сухогрузного морского порта Тамань.

"Все 44 муниципальных образования представили свои проекты. Мы работаем в режиме онлайн, и после окончания очередного форума уже готовимся к новому. Конечно, это проекты, связанные с Олимпиадой, с курортно-рекреационным комплексом. Сегодня это очень актуально, и курорты для нас являются очень прибыльным, выгодным бизнесом для всего региона. Это развитие сельхозпроизводства, особенно перерабатывающей промышленности, это — я называю его прототипом Красной Поляны — мегапроект Лагонаки, где мы тоже будем строить, инвестировать, государственно-частное партнерство", – цитирует Ткачева"Девятый канал".

В тесном партнерстве край намерен работать с крупнейшими нефтяными компании России — "Лукойлом" и "Роснефтью". Инвесторы взяли на себя обязательства по развитию в регионе социальных проектов и инфраструктуры. Также определены направления сотрудничества в сфере добычи нефти и газа. Кубань по-прежнему остается одним из самых инвестиционно-привлекательных субъектов федерации: по итогам форума подписано 243 соглашения на сумму почти 332 млрд рублей.

Удивила и культурная программа: на открытой площадке перед "Большим" ледовым дворцом выступили легендарные Scorpions и Кубанский казачий хор. Не забыли организаторы и о спорте, все-таки форум впервые проходил в Олимпийском парке. Гости понаблюдали за гонками болидов "Формулы 1" и опробовали лед конькобежного дворца "Адлер-арена", там пройдет следующий инвестиционный форум.

Нынешний форум стал своего рода генеральной репетицией Олимпиады: 24 часа в сутки работал технический персонал и оперативные службы, и этот главный экзамен по безопасности и транспортной логистике перед зимними Играми регион сдал на отлично.






Статьи

28.09.2013 11:54

Республика Адыгея подписала соглашения на 3,2 млрд рублей

По итогам первого дня работы XII Международного инвестиционного форума "Сочи 2013" главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым было подписано четыре инвестиционных соглашения на общую сумму 3,2 млрд рублей.

13.08.2013 12:50

Абинский район презентует проект этнокомплекса на инвестфоруме "Сочи-2013"

На экономическом форуме "Сочи-2013", который пройдет на курорте с 23 по 29 августа, районы Кубани представят инвесторам перспективные проекты.

28.09.2013 11:51

Форум в Сочи как драйвер развития России

Во время работы XII Международного инвестиционного Форума "Сочи-2013" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ответил на вопросы представителей СМИ перспективах экономического развития Кубани, Олимпиаде и о самом Форуме.

27.09.2013 11:47

Краснодар подписал на экономическом форуме "Сочи-2013" инвестсоглашения на 20 млрд рублей

В первый день работы инвестиционного форума "Сочи-2013" делегация Краснодара заключила пять соглашений на сумму более 20 млрд рублей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}