В Сочи откроют экологичный велокинотеатр

18.10.2013

В Сочи 26 октября состоится показ фильма известного французского фотографа Янна Артюс-Бертрана "Жажда мира" в формате велокинотеатра в рамках кинофестиваля Н2О.

Мероприятие пройдет на Площади Искусств.

Особенность такого кинотеатра заключается в том, что зрители не просто сидят, а вырабатывают энергию для кинопроектора. Они будут крутить педали специальных велосипедов, подсоединенных к генераторам электрического тока, чтобы посмотреть фильмы, сообщают организаторы. Чтобы не уставать, они будут меняться каждые 10 минут. Показ стартует в 20:00.

Первый подобный экологичный кинотеатр появился на британском музыкальном фестивале The Big Chill пять лет назад. Его авторы — инженеры, художники и специалисты по окружающей среде. Перед командой стояла задача показать, как появляется и работает электроэнергия, чтобы англичане лучше понимали ее связь с экологией, передает "Вести.Сочи".

Тогда использовали 12 велосипедов. Хотя, для показа хватило бы и восьми велосипедов. Но резервные нужны были, чтобы фильм не прерывался, если кто-нибудь решит передохнуть.






Статьи

05.09.2014 14:20

Жители Тимашевска смогут смотреть кино прямо "с колес"

На центральной городской площади Тимашевска 12 сентября откроется автомобильный кинотеатр "Заря-open-air.

04.09.2014 11:30

Краснодарцы впервые увидят канадскую постановку "Цезарь и Клеопатра"

Впервые в Краснодаре в кинотеатре "Формула кино OZ" 9 сентября покажут спектакль "Цезарь и Клеопатра" по пьесе Бернарда Шоу.

18.07.2014 11:58

В Чистяковской роще Краснодара открылся Летний кинотеатр "Аврора"

В Чистяковской роще Краснодара вчера, 17 июля, состоялся первый сеанс Летнего кинотеатра "Аврора".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}