В сквере Сочи установят памятник воинам-афганцам

04 апреля 2014

В Комсомольском сквере Сочи установят памятник воинам-афганцам.

Он представляет собой две переплетенные стелы, выполненные из натурального камня. Проект разработали сочинские художники.

"Черная стела – это дань памяти всем погибшим на той войне. А белая символизирует жизнь и нашу победу. Она выше черной и показывает, что жизнь продолжается", – рассказал руководитель Союза ветеранов Афганистана Сочи Дмитрий Лебедев.

Высота памятника составит более 7 м. Рядом планируют установить тумбы с фамилиями бойцов, погибших в Афганистане. Всего в военных действиях с 1979 по 1989 годы принимали участие более 700 сочинцев. Из них 15 человек погибли.

Сейчас объявлен сбор средств на создание и возведение памятника, в котором могут принять участие все желающие, сообщает пресс-служба администрации Сочи.






Статьи

13 апреля 2015

У новороссийского планетария открыли памятник Юрию Гагарину

В День космонавтики, 12 апреля, рядом с новороссийским планетарием открыли памятник Юрию Гагарину. Скульптуру высотой около 2,5 м создал мастер из Кропоткина Михаил Сердюков.

05 июля 2013

Памятник Высоцкому установят в Темрюке

В Темрюке 21 июля состоится церемония закладки камня на месте будущего памятника актеру и поэту Владимиру Высоцкому.