В Сочинском нацпарке у леопардов Андреа и Алоус появилось потомство

06.11.2014

В Сочинском национальном парке появились на свет трое котят переднеазиатских леопардов. Их родителями стала пара Андреа и Алоус.

Самка Андреа сразу же после родов приняла всех троих котят и кормит потомство самостоятельно, сообщили в Минприроды России.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, малыши чувствуют себя хорошо. Их пол пока неизвестен, так как сотрудники Центра не беспокоят животных.

Как пояснил директор Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского нацпарка Умар Семенов, в течение ближайших полутора-двух месяцев малыши будут находиться под наблюдением специалистов.

Преднеазиатский подвид леопарда ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана. На Кавказе он занимал практически все горные территории до высот около 4 тыс. м, а также пойменные леса крупных рек. В 2001 году этот подвид был занесен в Красную Книгу РФ.

В Сочинском нацпарке в 2009 году запустили уникальную программу по реинтродукции переднеазиатского леопарда. Для этого был построен центр разведения и реабилитации.

Теперь с учетом появившегося потомства, на территории Центра обитает 13 животных: два взрослых самца из Туркмении, одна взрослая самка из Ирана, две разнополых кошки из Португалии (Лиссабонский зоопарк) и восемь котят.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", в Сочинском нацпарке в июле 2014 года у самки переднеазиатского леопарда Чери вновь появилось потомство.





Статьи

13.04.2015 09:59

В Адлере планируют построить контактный питомник для животных

На территории Курортного городка в Адлере планируют построить контактный питомник для животных. Авторы проекта начали сбор денежных средств.

27.05.2013 17:01

Краснодарский "Сафари-парк" посетили 300 воспитанников детских домов

Сегодня, 27 мая, в преддверии Международного Дня защиты детей Краснодарское отделение Российского детского фонда провело благотворительную акцию.

08.04.2013 17:33

В краснодарском "Сафари-парке" впервые в России родилась полосатая гиена

На прошлой неделе в краснодарском "Сафари-парке" произошло очень редкое в животном мире событие – впервые в России в неволе родился детеныш полосатой гиены.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}