В Ростовской области и Краснодарском крае инвестируют в игорный бизнес

21.06.2007

Объем инвестиций в инфраструктуру будущей игорной зоны в Ростовской области и Краснодарском крае составит 60 млрд. рублей, сообщает интернет-портал Югмедиа.ru.

 

Согласно опубликованному на официальном сайте Правительства положению, проекты решений о создании игорных зон вносятся в Правительство Минфином РФ по согласованию с органами госвласти субъектов РФ, на территории которых предполагается создание зон.

 

Заявление о создании игорной зоны с указанием наименования, границ и иных параметров игорной зоны, а также ряд других документов, представляется в Минфин высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

 

Им же представляется заявление о ликвидации игорной зоны. В заявлении должны быть указаны причины ликвидации зоны. Решение о ликвидации игорной зоны не может быть принято до истечения 10 лет с даты ее создания.

 

Напомним, в соответствии с законом "О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", принятым в конце 2006 г., на территории России могут быть созданы 4 игорные зоны. Одна из них разместится на границе Азовского района Ростовской области и Щербиновского района Краснодарского края. Она займет площадь 2 тыс. га (по 1 тыс. га в каждом регионе).

 

30 января 2007 г. губернаторы Владимир Чуб и Александр Ткачев подписали соглашение о порядке управления особой игорной зоной. Был создан Координационный совет, в который вошли по 6 представителей структур исполнительной власти обоих регионов, по одному — общественных организаций (скорее всего, это будут представители бизнеса).

 

Также в состав совета вошел представитель Минэкономразвития РФ. Позднее управление процессом строительства игорной зоной будет передано специально созданному акционерному обществу. Финансирование зоны будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов, государственных акционерных обществ, частных инвесторов.

 

Ростовская область и Кубань будут вкладывать в развитие зоны равные средства. За счет региональных бюджетов будут строиться внутрирайонные дороги и системы водоснабжения; остальная инфраструктура будет создаваться за счет компаний с государственным участием, в частности, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром".

 

Как раннее сообщалось, недавно в Ростове-на-Дону на Театральной площади состоялась акция протеста работников предприятий игорной сферы. Участниками акции стали около 300 человек.

 

Как сообщила организатор акции Наталья Дмитрова, целью мероприятия являлось привлечение внимания к высвобождаемым 15 тысячам работникам сферы игорного бизнеса, которое произойдет в результате вступления в действие с первого января 2008 года областного закона о запрете игорного бизнеса не территории области (кроме игорной зоны).

 

На этом пикете побывал министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, который ответил на все вопросы пикетчиков. В основном, их вопросы касались трудоустройства.

 

Представители группы протестующих были приглашены на первое заседание рабочей группы по доработке законопроекта о запрете азартных игр на территории области с первого января 2008 года, принятого в первом чтении на заседании Законодательного Собрания Ростовской области 6 июня.

 

В заседании приняли участие заместитель губернатора — министр экономики области Виктор Дерябкин, председатель комитета по экономической политике ЗС Константин Кузин, депутат ЗС Сергей Петляков, юристы, экономисты, представители правоохранительных органов.

Речь на рабочей группе шла о следующем: если в бизнесе останутся крупные операторы, ни о каком нелегальном обороте речи не будет». А на сегодня, по данным прокуратуры области, завершившей инвентаризацию объектов игорного бизнеса, доля нелегальных игровых автоматов достигает 30 процентов: в области незаконно установлены 2780 игровых автоматов.

 

Депутат Сергей Петляков пояснил, что в инициированном законопроекте речь идет как раз о запрете деятельности именно залов игровых автоматов. На рабочей группе было обсуждено предложение внести дополнение к федеральному закону, ужесточающее требование к площади таких залов.

 

Для солидного зала оговоренной в законе площади в 100 квадратных метров явно недостаточно: кроме игровых автоматов здесь надо разместить и барную стойку, и диваны для отдыха, и бильярдный стол и т.п. Для этого надо как минимум 150 квадратных метров.

 

В результате решением рабочей группы дано поручение министерству экономики просчитать различные варианты реализации закона об игорном бизнесе: полный запрет игорного бизнеса в области с 1 января 2008 года; видовой запрет (залы с игровыми автоматами); ужесточение требований к площади игровых залов; работать только в рамках федерального закона, запрещающего деятельность игорного бизнеса вне 4-х игорных зон с 2009 года.

 

Виктор Дерябкин напомнил о мнении губернатора Ростовской области Владимира Чуба: "Не целесообразно ликвидировать цивилизованный игорный бизнес в Ростовской области до создания игорной зоны. Но навести порядок в этой сфере мы обязаны".





Статьи

10.01.2008 11:16

Игорная зона "Азов-Сити" будет создана на Юге России

Премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области, сообщает пресс-служба российского правительства.

21.06.2007 09:59

Правительство России утвердило порядок создания и ликвидации игорных зон

Правительство РФ утвердило положение о порядке создания и ликвидации игорных зон на территории страны. Как сообщила в среду пресс-служба Кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Фрадков.

11.07.2007 11:51

В Краснодаре с начала июля прекращена деятельность 46 игорных клубов

В столице Кубани правоохранительные органы с начала июля прекратили деятельность 46 игорных клубов, сообщил корреспонденту начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов.

12.05.2014 11:49

Крымскую игорную зону не откроют в этом курортном сезоне

Игорная зона, которую планируют создать в Крыму, не успеет начать работу до конца курортного сезона 2014 года. Об этом сообщил министр по делам полуострова Олег Савельев.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}