Поселок трех морей

10.12.2009

Маленький уютный поселок Сенной находится на побережье Таманского залива, рядом с трассой Анапа – Порт Кавказ. Он не большой. Минимум гостиниц, максимум частного сектора. Не далеко от пляжа несколько кафе, есть недорогие столовые. Все остальные привычные объекты курортного поселка тоже имеются: рынок, магазинчики, торговые палатки, телеграф, почта, салон сотовой связи, сберкасса и банкомат.

Центр трех морей

Местные говорят, что у них три моря – Черное, Азовское и Винное. Азовское море находится в 10 км и благодаря автобусному сообщению, для разнообразия, отдыхающие могут посетить и это море. Можно отправиться в пос. Пересыпь или Голубицкую.

В поселке Сенной есть центральный пляж – он песчаный. Здесь есть навесы от солнца, раздевалки, волейбольная площадка. Туристам предлагают покататься на катамаранах, "банане" или лодке. Море тут не глубокое, что нравится детям. Вода очень быстро прогревается. Волны -большая редкость, даже в те дни, когда соседнее азовское море бушует, поднимая со дна песок и ракушечник. Не далеко есть "дикий" пляж – для тех, кому хочется тишины и покоя.

Вода в заливе считается лечебной, так как в ней присутствуют бурые морские водоросли фукус и ламинария. Ученые выяснили, что эти водоросли с такими интересными для обывателя названиями – уникальные растения с гаммой полезных веществ, которые по своему биологическому составу практически идентичны составу крови и плазмы человека.

Под водой есть город

До того, как здесь появилась станция "урочище Сенная балка", образованная казаками Каневского куреня, эти места были заселены другими народами. Самая яркая страничка в истории поселка относится к античному периоду. Здесь находился город Фанагория – столица Боспорского царства. Большая часть этого поселения лежит под водой. Глядя на гладь моря трудно представить, что раннее здесь стоял огромный город с богатыми постройками, вымощенными улицами на которых стояли мраморные и бронзовые статуи. Здесь находились театры, храмы, здания богатых жителей.

Местные жители рассказывают, что не раз находили в собственных огородах части глиняной античной посуды, их дети, купаясь в море, не раз вылавливали амфоры и находили зеленые от времени греческие монеты. Порой из земли во время сельскохозяйственных работ выкапывали мраморные плиты, с красивым античным орнаментом.

Если вы пройдете на право от центрального пляжа по берегу, то, здесь купаясь в воде, вы имеете большие шансы выловить кусочки греческих сосудов и других глиняных изделий. Для этого вам не надо аквалангов, достаточно просто маски и трубки. Порой здесь находят монетки, украшения или даже миниатюрные кусочки золота.

За поселком Сенной работает археологическая экспедиция, сотрудники которой, могут вам рассказать много интересного об античном городе, который стоял здесь раньше.

Винное море

Поселок Сенной окружен виноградниками. Конец августа – сентябрь – это время, когда на пляже и улице поселка продают только что сорванный с лозы виноград, причем по низкой цене. В этом районе процветает винный туризм. Не далеко находится станица Тамань, в которой есть винзавод "Шато-Тамань". Если вы не нашли время туда выбраться, то не отчаивайтесь – продукция этого завода есть и в поселке Сенной.

ОАО АПФ "Фанагория" находится рядом с поселком Сенной и ведет свою историю с 1957 года. "Фанагория" выпускает натуральные сухие ("Шардоне Фанагории", "Каберне Фанагории", "Мерло Фанагории", "Цимлянское черное", "Саперави Фанагории"), полусладкие ("Коварство и любовь", "Ласковые сети", "Кагор канонический"), десертные вина (с настоями лекарственными растениями – "Белый лекарь", "Черный лекарь", "Кагор бальзамный"). В "Фанагории" работает дегустационный зал, в котором ежедневно проводятся экскурсии-дегустации фанагорийских вин и бальзама. Приобрести продукцию завода можно в фирменном магазине. К своему 50-летию АПФ "Фанагория" провели самую массовую дегустацию. Впервые в истории вино дегустировали 1 100 человек одновременно. За ходом дегустации следили эксперты "Книги рекордов Гиннеса". Это мероприятие прошло на центральном пляже поселка. А в числе гостей – иностранные виноделы с различных частей мира, таких как Австралия, Япония, Испания, Австрия.

Кстати еще один сюрприз ждет, ныряльщиков в морские воды у берегов поселка Сенной. На дно Таманского залива было опущено пять бутылок фанагорийского вина. Доставшему такую бутылку, кроме нее самой, компания "Фанагория" обещает пожизненно каждый год отправлять ящик своего вина.





Статьи

06.03.2014 14:06

Житель Гулькевичей приехал в Сочи на Паралимпиаду на велосипеде

Житель Гулькевичей Николай Криулин преодолел расстояние в 520 км до Сочи на своем спортивном велосипеде. В пути на Паралимпиаду он провел четыре дня.

02.09.2009 12:18

Иностранцы в восторге от Сочи

Пассажиры знаменитого лайнера "Сильвер Винд" побывали на восьмичасовой прогулке в городе-курорте Сочи.

24.03.2008 09:12

10 самых экстремальных видов туризма

Некоторые люди просто не могут усидеть на одном месте. Им не по нраву проводить отпуск, просто валяясь на пляже и лишь изредка окунаясь в море или в бассейн. Если вы принадлежите к их числу, если вам кажется привлекательной идея путешествия на околоземную орбиту, если бы вы не задумываясь совершили прыжок с помощью эластичного троса с крыши гигантского здания, то наши советы придутся вам по вкусу. Специально для вас мы сделали подборку из десяти самых экстремальных видов активного туризма.

28.09.2012 15:25

Восемь кубанцев вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте

Восемь кубанских спортсменов вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте, который стартовал в краевом центре вчера, 27 сентября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}