Гран-при кинофестиваля "Киношок-2013" получила лента из Казахстана "Шал"

23.09.2013

Гран-при XXII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "КиноШок-2013" получил казахский фильм режиссера и сценариста Ермека Турсунова "Шал" ("Старик").

Лента рассказывает о семье – старике, его невестке и внуке, – которая ведет обычную и ничем непримечательную жизнь в далекой степи. Приз за лучшую мужскую роль присужден Ерболату Тогузакову, сыгравшему в этом фильме главную роль.

В этом году за победу в основном конкурсе "Киношока" боролись 11 полнометражных картин из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана и Эстонии.

Приз за лучшую режиссеру достался Марии Саакян за картину "Это не я", наградой был отмечен и оператор этого фильма Мко Малхасян. Лента "Живые картинки" из Эстонии получила приз за лучший сценарий и награду за лучшую женскую роль (дуэт Сандра Уусберг и Ану Ламп). Спецпризом "За смелость гражданской и эстетической позиции в кино" жюри удостоило режиссера Темира Бирназарова за фильм "Страсть", сообщает РИА Новости.

В состав жюри основного конкурса вошли режиссер и актер Александр Галибин, киновед Наталья Нусинова, латышский продюсер Гатис Упманис и грузинский режиссер, один из лауреатов прошлогоднего фестиваля "Киношок" Заза Урушадзе. Председателем стал театральный режиссер, педагог, основатель театра "Школа драматического искусства" Анатолий Васильев.

"Киношок" проходил в Анапе с 15 по 22 сентября.






Статьи

20.03.2014 14:00

Фильмы краснодарского кинофестиваля Стивена Кинга покажут в Москве

На международной литературной конференции по вопросам фантастики "РосКон", которая пройдет в Москве с 27 по 30 марта, состоится панель краснодарского кинофестиваля "Dollar Baby Film Festival Russia. Кошмары и фантазии Стивена Кинга".

28.08.2015 12:57

Нынешний "Киношок" в Анапе станет максимально открытым

Главной особенностью уже 24 по счету "Киношока"в Анапе станет его максимальная открытость: попасть на все показы сможет любой желающий.

04.10.2013 09:27

Православный кинофестиваль "Вечевой колокол" пройдет в 15 раз в Краснодаре

В Краснодаре с 21 по 25 октября состоится 15-й Международный православный кинофестиваль "Вечевой колокол".

22.07.2014 15:59

В 2015 году Ейск примет третий кинофестиваль "Провинциальная Россия"

Власти Ейского района приняли решение о проведении в 2015 году третьего фестиваля "Провинциальная Россия".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}