Аэродромы Краснодара и Ейска принимают по выходным любителей парашютного спорта

15.11.2007

Скайдайверы – так называют гражданских парашютистов, которые ловят кайф от свободного падения. Получить заряд адреналина любители парашютного спорта Краснодарского края и Ростовской области могут на аэродромах Краснодара и Ейска.

 

Победа над страхом

Парашют–купол, знакомый по шпионским и военным фильмам, давно заменил парашют–крыло. Дилетант не отличит его от параплана, предназначенного для полетов в равномерных потоках воздуха. Разница в задачах полета: парапланерист парит (до нескольких часов), скайдайвер падает (не больше минуты, затем раскрывается парашют).

"Новичок испытывает удовольствие от преодоления собственного страха. Опытный скайдайвер кайфует от риска, скорости и того, что умеет передвигаться в воздухе", - говорит Юрий Галушко, инструктор по обучению свободному падению.

Парашютный спорт притягивает успешных людей 30–45 лет: директоров, руководителей, предпринимателей.

Сугубо мужской состав краснодарского аэроклуба за последний год пополнился 10 женщинами: рисковать ради адреналина готова и прекрасная половина.

 

Испробовать легко

Новичок может начать с простого прыжка на высоте 800 м, парашют раскроется мгновенно, время в воздухе – 5 минут. Ограничения по весу – 45–90 кг, по возрасту – от 15 лет. Стоимость такого удовольствия – 1,1 тыс. рублей.

Другой вариант для начинающих – прыжок в тандеме с инструктором, который позволяет испытать радость (или ужас) свободного падения. Тандем доступен для человека любого возраста, веса и здоровья и стоит 3,5 тыс. рублей. Еще за 1,5 тыс. рублей вокруг вас будет кружить оператор и снимать момент первого полета на фото и видео.

 

Спорт для профи

Виды парашютного спорта: групповая акробатика и фрифлай. Акробаты падают животом вниз и собирают в свободном падении фигуры на скорости 180–220 км/ч. Во фрифлае участвует команда из трех человек: падают вниз головой и движутся навстречу земле со скоростью 250–300 км/ч. Свободное падение длится не более 40 секунд.

 

Анна Червякова





Статьи

09.04.2013 09:47

Туристы стали больше интересоваться экстремальными видами спорта в Адыгее

Адыгейские туроператоры по итогам закрытия зимнего сезона отметили увеличение спроса на экстремальные виды спорта.

28.12.2020 00:00

На курорте Красная Поляна открылось горнолыжное катание до высоты 1460 м

26 декабря, на курорте открылась горнолыжная трасса «Панорама», которая стартует на Поляне 2200 и финиширует на высоте 1460 м над уровнем моря. Трасса имеет красный уровень сложности и увеличивает текущую зону катания на 3 км.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}