Минприроды РФ попросили не включать "Утриш" в категорию нацпарков

18.03.2014

Эксперты попросили главу Минприроды РФ Сергея Донского не переводить заповедник "Утриш" (Анапа) в категорию национальных парков.

Письмо главе Минприроды направил ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Дроздов.

По его словам, "Утриш" подвергается различным захватам и посягательствам уже не одно десятилетие. Так, суд признал незаконным начало строительства дороги через территорию заповедника к морю.

В связи с этим Дроздов просит не включать ГПЗ "Утриш" в перечень заповедников, подлежащих переводу в категорию "национальный парк".

Природоохранная организация Greenpeace в России заявила, что собрала под аналогичной просьбой более 25,5 тыс. подписей, сообщает РИА Новости.

Законопроект о переводе "Утриша" в категорию нацпарков будет рассмотрен на заседании Общественного совета при Минприроды РФ 21 марта.






Статьи

29.02.2024 16:20

С 1 марта в России выезд детей до 14 лет за границу будет действовать по новым правилам

Теперь, если ребенок внесен в загранпаспорт одного из родителей, то для подтверждения его гражданства необходимо предъявить свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве.

23.10.2008 15:33

В Сочи создается единая служба экологического контроля

Решение о создании в Сочи системы экологического контроля - единой службы, в которую войдут специалисты Росприроднадзора, УВД города и подразделений администрации муниципального образования, было принято на совещании при главе города, в котором приняла участие и вице-губернатор Кубани Галина Золина, сообщили в пресс-службе администрации города.

22.09.2008 11:03

Строительство перегона железной дороги Адлер - Красная Поляна будет экологически безопасным

На конференции оргкомитета «Сочи-2014», которая прошла в рамках Международного инвестиционного форума вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Тони сообщил, что Минтранс в ближайшее время проведет совещание, на котором будет одобрен один из вариантов строительства железной дороги, которая свяжет Адлер и Красную поляну.

16.09.2008 15:35

На симпозиуме в Геленджике изучат и обсудят природное наследие подводного мира

В городе-курорте Геленджик с 22 по 25 сентября 2008 года пройдёт международный симпозиум "Подводное природное и культурное наследие: настоящее и будущее".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}