Армавирец проплыл 500 км по Черному морю после травмы позвоночника

12.08.2013

Вчера, 11 августа, армавирский пловец Юрий Бурлак финишировал в Сочи, совершив 500-километровое морское путешествие. Он пересекЧерное море от турецкого порта Орду до российского курорта.

Кубанец преодолел весь маршрут вплавь после травмы позвоночника. Бурлак имеет вторую группу инвалидности. Сопровождал пловца на плоту врач из Майкопа Евгений Супрун.

Несмотря на ветры и штормы, участники экспедиции завершили плавание на две недели раньше запланированного. Сначала они намеревались за месяц преодолеть более 400 км. Он их надежды на спокойную погоду не оправдались. Кроме того, не всегда им удавалось попасть в отмеченные на лоцманских картах течения.

"В результате мы преодолели свыше 500 км. Самый протяженный мой заплыв в день составил 20 км. При сильном встречном ветре и сильной волне проплывал по 5-6 км в день", – рассказал путешественник, которому на всем протяжении заплыва приходилось еще и тянуть за собой плот с 500 кг груза, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Помимо спортивной цели у путешествия была еще и медицинская. По словам врача Евгения Супруна, они доказали, что плавание может поставить человека на ноги после тяжелой травмы. "Самое главное – убедились, что этот метод позволяет добиться длительного срока восстановления утраченных возможностей", – сказал он.

Юрий Бурлак сообщил, что уже в следующем году планирует не менее сложный заплыв по Волге.






Статьи

19.07.2013 12:35

Ежегодный морской заплыв состоится в Геленджике в День физкультурника

В День физкультурника, 10 августа, в Геленджике состоится ежегодный заплыв "Морская миля". В его рамках все желающие смогут переплыть Геленджикскую бухту.

09.04.2015 11:32

К лету в Архипо-Осиповке откроют музей роботов

Геленджик удивит туристов нынешним летом новой достопримечательностью. В курортном селе Архипо-Осиповка к сезону откроют музей роботов.

19.03.2013 13:17

Сочинский комплекс "Горная карусель" частично открыт для посетилетей

Спортивно-туристический комплекс "Горная карусель", расположенный в Красной Поляне, вновь открыт для посетителей вчера, 18 марта.

19.03.2013 10:53

В Сочи появится новый бювет

В Центральном районе Сочи на улице Навагинской появится новый питьевой бювет. Об этом сообщил мэр города Анатолий Пахомов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}