В Адыгее стартовал региональный фестиваль казачьей культуры

01.06.2012

В поселке Тульском Майкопского района Республики Адыгея стартовал 21-ый региональный фестиваль казачьей культуры.

В нем примут участие более 80 коллективов из Краснодарского и Ставропольского краев, Иркутской, Волгоградской и Ростовской областей, Чечни, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

В этом году региональный фестиваль казачьей культуры вошел в федеральную целевую программу "Культура России".  Кроме того, культурное событие посвящено 150-летию поселка Тульского, и второй день фестиваля пройдет одновременно с торжествами по этому поводу.

В рамках мероприятия запланированы конкурсы взрослых и детских хоровых, вокальных коллективов (дуэтов, трио, семейных ансамблей), исполняющих казачьи песни. Впервые на отдельной сценической площадке состоится конкурс солистов. Будут организованы: научно-практическая конференция по проблемам сохранения и развития казачьей культуры, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выступления коллективов в городах и районах Адыгеи и Краснодарского края, конкурс гармонистов "Вдоль по радуге".

Также гости фестиваля смогут посетить казачьи подворья - курени, выставляемые казачьими обществами Адыгеи и Краснодарского края. Наряду с местной кухней будет представлено ткацкое ремесло, кузнечное дело, плетение из лозы, выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

Первый фестиваль казачьей песни состоялся в поселке Тульском в июле 1992 года. Тогда его участниками стали 11 коллективов, сообщает ГТРК «Адыгея» .





Статьи

KUBANA-2013. День шестой.

Этот день фестиваля стал днем интересных признаний и откровений от музыкантов.

22.08.2013 17:54

Фестиваль BeeKiteCamp в Анапе: новые подробности

На Бугазской косе под Анапой 15 августа состоялось торжественное открытие фестиваля музыки и спорта BeeKiteCamp 2013.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}