Концерты Симфонического оркестра Санкт-Петербургского Мариинского театра прошли в Краснодаре 10 сентября.
Концерты прошли в рамках гастрольного тура по семи городам России.
Тур начался в пострадавшем от наводнения Крымске. Валерий Гергиев встретился с учениками и преподавателями Школы искусств, а затем, вместе с хором Мариинского театра, представил "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова.
В тот же день состоялись два концерта в Краснодаре. Первый – в 16:00, благотворительный. На него пригласили учащихся детских музыкальных школ, колледжей искусств из всех городов и районов Кубани. Это лауреаты различных конкурсов исполнительского мастерства.
Затем состоялась пресс-конференция, во время которой Валерий Гергиев рассказал о том, как много молодых людей приходят на концерты Мариинского театра. "Это залог того, что у театра прекрасное будущее. Ведь они будут возвращаться к нам снова и снова". На вопрос журналистов, как привлечь публику в театр, маэстро ответил, что "публика везде интересная" и если не идет на концерт, значит, виноват сам артист.
В завершении конференции Валерии Гергиев пожелал краснодарцам построить концертный зал: "Вам нужен новый концертный зал, хороший и не очень дорогой. Возможно, городская общественность будет против советов не местных музыкантов, но вы спросили мое мнение – я ответил".
В 19:00 – концертное исполнение оперы Доницетти "Лючия ди Ламмермур". Участники концерта – хор, Симфонический оркестр и солисты Мариинского театра: Жанна Домбровская, Сергей Скороходов, Владислав Сулимский и другие.
Симфонический оркестр Мариинского театра выступил с концертом в Краснодаре
11 сентября 2012
Рубрики: Краснодар, Культура и искусство
Тэги: Культура и искусство
Статьи
06 марта 2026
В Геленджике опубликовали праздничную афишу к 8 Марта
В Геленджике и курортных округах подготовили концерты, выставки и творческие встречи к Международному женскому дню. Основная часть программы прошла 6 и 7 марта.
15 декабря 2006
В Армавире прошло совещание по охране культурного наследия
Рабочее совещание провёл в Армавире начальник управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Департамента культуры края Михаил Медведев.
16 февраля 2007
Художник пишет портреты фронтовиков, едва отличимые от фотографий
Василий Монастырный пишет картины, а называет их рассказами. Герои его работ – ветераны Великой Отечественной. Кубанский художник известен как реалист. Его портреты скорее похожи на фотографии в рамках.
05 апреля 2007
Адыгейский ансамбль "Исламей" поедет с концертами в Турцию
Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея "Исламей" по приглашению общественной организации "Адыгэ Хасэ" и многочисленной адыгской диаспоры даст 15 концертов в 4-х крупнейших городах Турции.