«Молодой балет мира» откроет «Баядерка» с солисткой Большого театра в главной партии

09.06.2014

В главных партиях на сцене Зимнего театра в день открытия Конкурса выступят ведущая солистка Большого театра Анна Никулина и солисты Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Марина Фадеева и заслуженный артист России Инь Даюн.

Премьера балета "Баядерка" состоялась 23 января 1877 года в Мариинском театре в Санкт- Петербурге. С тех пор спектакль не сходит с афиши академических театров и указывает на высокий уровень всех художественных составляющих спектакля достигнутый труппой. Либретто балета в содружестве с М. Петипа написал известный в России балетный критик С. Худеков, который в конце 19 века основал Дендрарий в Сочи.

Музыку к балету написал композитор Л. Минкус, много лет сотрудничавший с балетмейстером М. Петипа. Хореограф-постановщик новой редакции балета народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани, академик Юрий Григорович. Художник спектакля Николай Широнов воссоздал декорации, стилистически напоминающие декорации первых постановок балета. Музыкальным руководителем спектакля является дирижер – заслуженный артист России Александр Лавренюк.

Премьера балета "Баядерка" в Краснодаре состоялась 12 июня 2003 года, так что в этот день ей исполнится ровно 11 лет!

V Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира" пройдет в Сочи с 12 по 19 июня. Цель проведения конкурса – поддержка молодых артистов балета в их творческом развитии. Влиятельное жюри под руководством великого хореографа современности Юрия Николаевича Григоровича, гарантия высоких профессиональных критериев конкурса. 

Именно город Сочи является традиционным местом проведения конкурса, ведь только на выдающейся сцене великолепного Зимнего театра, прекрасные алмазы со всего мира обретают самую изысканную огранку своего творчества и к финалу превращаются в неподдельные бриллианты, каждый из которых уникален. 

Напомним, что по сложившейся традиции Гала-концерт Конкурса пройдет также в Краснодаре насцене Музыкального театра 21 июня в 17.00

Телефоны кассы Музыкального театра: +7 (861) 262-49-66, +7 (861) 262-99-20.





Статьи

25.07.2014 18:23

Агутин предложил перенести «Новую волну» в Сочи

Комментируя сложившуюся ситуацию вокруг конкурса молодых талантов «Новая волна», известный певец, композитор и член жюри Леонид Агутин предложил перенести проведение этого мероприятия в Сочи.

14.10.2013 11:10

Краснодарцы отправятся на Харбинский фестиваль льда и снега

Скульпторы из Краснодара получили приглашение на 30-й Харбинский фестиваль льда и снега, который состоится в Китае в декабре 2013 года.

12.10.2015 16:01

Сочи примет фестиваль "Кинотаврик"

Юбилейный фестиваль "Кинотаврик" пройдет в Сочи с 29 октября по 5 ноября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}