Опытом лечения рака поделились с кубанскими коллегами европейцы

08 октября 2012
Нетрадиционные методы хирургического вмешательства в борьбе с раком продемонстрировали в Краснодаре европейские специалисты.

Врачи из Франции, России и Великобритании провели для студентов Кубанского государственного медицинского университета несколько операций в анатомическом театре. Все происходящее снимали видеокамеры и онлайн передавали изображение в конференц-зал. Так, хирург из Польши Ярослав Куждал рассказал коллегам, как провести операцию «без ножа».

«Чтобы определить степень рака легкого, мы используем ультразвук. Это совершенно новая технология. Обычно в таких случаях используют бронхоскопию, но это рискованная операция. В данном случае мы берем пункцию благодаря ультразвуку», — пояснил Ярослав Куждал, торакальный хирург (Польша).

После операций состоялись обсуждения и лекции. По признанию врачей, конференцию на Кубани провели потому, что здесь очень высокий уровень торакальной хирургии. Специалисты за два дня провели более пяти сложнейших операций, сообщает «Девятый канал».










Статьи

21 сентября 2015

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

23 сентября 2014

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

06 марта 2026

Женщины Геленджика реализовали более 20 общественных проектов

В 2025 году женщины возглавляли 58 органов территориального общественного самоуправления Геленджика. При их участии реализовали более 20 проектов инициативного бюджетирования и подготовили 17 новых заявок.

23 июля 2014

Жители Сочи пробегут "милю здоровья"

Жители Сочи в выходные пробегут "милю здоровья".