«Необычайные приключения в симфоническом оркестре» прозвучат для маленьких пациентов

03.09.2013

На территории Детской краевой клинической больницы 4 сентября в 17.00 состоится благотворительный концерт. "Необычайные приключения в симфоническом оркестре" в исполнении оркестра Музыкального театра ТО "Премьера" им. Л.Г. Гатова прозвучат для маленьких пациентов онкологического отделения клиники и их мам.

Инициаторами благотворительной акции выступили Музыкальный театр, Детская краевая клиническая больница и волонтерская некоммерческая организация "Синяя птица".

"Необычайные приключения..." – это полный сюрпризов и хитросплетений настоящий музыкальный детектив, распутать который приедет знаменитый сыщик Шерлок Холмс. Слушателей ждет веселая фотосессия с оркестрантами, участие в детском симфоническом оркестре, а кому-то посчастливится даже попробовать себя в роли дирижера.

Однако главное в концерте – желание подарить детям праздник. Устроить для них фейерверк положительных эмоций, попробовать хотя бы на некоторое время "вытащить" пациентов и их родителей из длительного состояния погруженности в болезнь. Каждый зритель унесет в больничную палату воздушный шарик, интересный красочный детский журнал, фотографию с позитивным сюжетом, которая, как надеются устроители концерта, сможет поднять ребенку настроение перед тяжелой, но необходимой медицинской процедурой и поможет детям преодолеть выпавшие на их долю взрослые трудности.

По словам одного из организаторов акции художественного руководителя и главного дирижера Музыкального театра Андрея Лебедева, идея благотворительного концерта родилась у него после поездки в Австралию, где его поразило отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, в частности, к инвалидам-колясочникам. В нашей стране, к сожалению, картина иная. Большинство из наших соотечественников испытывает внутреннюю неловкость при виде, например, ребенка с синдромом Дауна. Между тем в странах с иным менталитетом детей с этим "неудобным" синдромом называют солнечными...

– Во мне борются два противоречивых чувства: с одной стороны, надо активнее делать добро и говорить об этом. С другой стороны, благотворительность – вещь достаточно интимная. Она не должна быть напоказ. Нельзя на ней делать имидж, строить бизнес, она не может стать разменной монетой в политической игре, – говорит Андрей Александрович. – Этот концерт преследует внутреннюю, более глубокую цель. Я хочу воспитать в себе, в моих друзьях, в коллегах цивилизованное отношение к людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Я рад, что нашел поддержку в своем коллективе. Хочу, чтобы такие программы для нашего театра стали естественной формой существования.

Татьяна Гатова, генеральный директор Творческого объединения "Премьера" им. Л.Г. Гатова, с огромным энтузиазмом поддержала проект. Идея проведения серии благотворительных концертов нашла поддержку в лице вице-мэра Краснодара Натальи Маханько. Концерт "Необычайные приключения в симфоническом оркестре" станет первой ласточкой в большой работе, в которой примет участие вся "Премьера".





Статьи

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

21.03.2013 14:50

В Краснодаре дадут концерт, посвященный Сергею Рахманинову

Кубанский симфонический оркестр даст в Краснодаре 23 марта концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

21.03.2013 12:13

"Балканский Феллини" выступит в сочинском Зимнем театре

Известный режиссер, музыкант Эмир Кустурица и фолк-рок-ансамбль The No smoking orchestra дадут концерт 6 апреля в Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}