Геленджик станет самым любимым курортом для россиян

07.06.2014

"Мы постарались в этом году приложить максимум усилий и сделать какие-то новые элементы, чтобы любимый россиянами курорт стал еще интересней, гостеприимнее и безопаснее", – заявил мэр Геленджика Виктор Хрестин на утренней встрече с журналистами, в день открытия курортного сезона, в субботу, 7 июня.

Достигнуть уровня предыдущего рекордного турпотока в 3.7 млн туристов и несколько превзойти его – такую весьма амбициозную задачу поставил глава Геленджика на сезон 2014 года.

– В текущем году мы рассчитываем не только удержать рекордный показатель прошлого года, но и немного превзойти его, – заявил Виктор Хрестин. Власти курорта рассчитывают на 7-10% прирост турпотока, потому что у курорта есть "свой потенциальный турист". Кстати, половина отдыхающих приезжает сюда не по одному разу.

По его словам, здесь делают все, чтобы российские и иностранные туристы остались довольными отдыхом в Геленджике. Кстати, в 2013 году город принял 1000 отдыхающих из-за рубежа.

Круглогодичный курорт

"Впереди курортный сезон. Впрочем, смело можно сказать, что этот самый сезон уже начался, – отметил в беседе с журналистами Виктор Хрестин. – На майские праздники в Геленджике было огромное количество туристов"

Но, по словам мэра курорта, по большей части город к их приему был готов. Хотя те объекты, которые не успели открыться – сильно пожалели. Вообще, сам глава курорта склоняет местный бизнес к тому, чтобы работали круглый год. Тогда те, кто приедут отдохнуть в Геленджик, будут понимать, что их здесь ждут всегда.

"Мы стремимся выполнять все те задачи, которые перед нами ставит губернатор Кубани Александр Ткачев и развивать все виды туризма, в том числе, этнографический и винный", – добавил мэр города Виктор Хрестин.


Лучше сервис, больше достопримечательностей

Среди сильных сторон Геленджика мэр курорта отметил развитие бизнес-туризма, агротуризма, винного туризма, этнотуризма, событийного туризма, а также активную работу над улучшением лечебной базы, сервиса в торговой отрасли и гостиницах Геленджика и открытие новых мест туристического показа.

– На сегодняшний день проводятся курсы обучения персонала, начиная от технических служащих и заканчивая обслуживающим персоналом в гостиницах, – отметил Хрестин.

Кроме того, на территории курорта появились новые достопримечательности. Мэр добавил, что перед властями стоит задача правильно их подать туристам.

"На днях открыли стелу и поклонный крест на въездах в Дивноморское, и вседостопримечательности Геленджика, как уже известные, так и новые, к началу сезона готовы радовать и удивлять туристов", – добавил глава Геленджика.

Перед каждым въездом в Большой Геленджик должны быть установлены стелы или поклонные кресты, которые бы символизировали курорт. По мнению Хрестина, они станут отличительной особенностью города.

Кроме того, по словам Хрестина, продолжится строительство одной из своих главных достопримечательностей курорта – набережной, протяженность которой составляет 12 км. В ближайшем будущем набережную продлят на несколько километров: она соединит Геленджик с поселками Дивноморское и Кабардинка.

Также для привлечения туристов власти намерены проводить больше праздников. Так, каждые выходные на набережной курорта будут выступать творческие коллективы.

Круизный город

Глава Геленджика Виктор Хрестин рассказал также о планах властей развивать круизный туризм. Для этого будет построена марина.

– В настоящее время разрабатывается проект строительства марины, в которой будет помещаться 180 яхт и две причальных стенки для захода круизных лайнеров, – отметил Хрестин.

При этом он уточнил, что это вопрос не сегодняшнего дня.

– Со следующего года начнется строительство. Сегодня идут проектно-изыскательские работы, выполняется проект. Естественно, он пройдет экспертизу. И тогда начнется строительство такого объекта, который позволит заходить круизным лайнерам как в Сочи. Это позволит привлечь и иностранных туристов. Поверьте, нам есть, что показать и чем удивить. Это действительно перспектива на ближайшие годы, – добавил глава города.

Максимальная безопасность

По словам главы Геленджика, курорт по праву считается одним из лучших на побережье в плане безопасности. Однако, на этом власти не собираются останавливаться. С начала года в городе было установлено 80 видеокамер.

Как заявил мэр, каждое предприятие торговли и бытового обслуживания в Геленджике должно быть оборудовано камерами видеофиксации. Планируется, что камеры будут соединены с системой "Безопасный город", которая позволит оперативно следить за правопорядком на курорте. Особенно это важно во время курортного сезона, добавил градоначальник.

Напомним, что в 2014 году власти Геленджика увеличили количество видеокамер на курорте на 36% до 300 штук.

Существует в Геленджике и народная дружина. В ее составе город патрулируют и работники администрации: за каждым из них закреплена определенная улица. Кроме того, в планах дополнительное конное патрулирование, которое будут осуществлять казаки. Они будут объезжать на лошадят отдаленные микрорайоны курорта и труднодоступные места. .






Статьи

30.05.2013 15:39

Карнавальное шествие откроет курортный сензон в Геленджике

В Геленджике 1-2 июня пройдут праздничные мероприятия, посвященные открытию нового курортного сезона. В них примут участие более тысячи артистов со всей страны.

15.05.2017 10:21

3 июня Геленджик открывает новый курортный сезон

В этот день в Геленджике будут работать различные тематические площадки, ярмарки, гости праздника увидят лазерное шоу, а на главной сцене города выступит певица Жасмин.

30.05.2019 00:00

На открытие летнего сезона курорт "Горки Город" подготовил насыщенную программу

В этом году большинство курортов Краснодарского края открывает летний сезон в День защиты детей, 1 июня. После окончания регламентных работ курорт "Горки Город" готов встречать гостей, чтобы вместе провести праздничный день. Отдыхающих ждет множество активностей с призами и подарками. Любой желающий сможет посетить кинопоказ, сделать себе аквагрим, сфотографироваться с собаками хаски и многое другое.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}