Гид по эногастрономическому фестивалю «О, да! Еда!» в Абрау-Дюрсо

06.09.2018

Уже в эти выходные, 8-9 сентября, парк Абрау-Дюрсо превратится в настоящий рай для любителей гастрономии: здесь уже в третий раз пройдет Большой летний фестиваль "О, да! Еда!". Гости фестиваля смогут попробовать уникальные блюда от известных шеф-поваров, принять участие в мастер-классах, насладиться легкой летней музыкой, конкурсами и насыщенной развлекательной программой.

В этом году фестиваль посвящен движению Slow Food, которое поддерживает местные гастрономические традиции, учит есть не спеша и получать удовольствие от пищи и жизни. Поэтому в фестивальном меню будет только "вкусная, чистая и честная" еда. Основатель и идеолог движения, итальянец Карло Петрини, посетил этим летом Москву и Санкт-Петербург, где выступил с открытыми лекциями в поддержку фестиваля.

"О, да! Еда!" в Абрау-Дюрсо ежегодно собирает более 15 000 гостей со всего Краснодарского края: из Новороссийска, Краснодара, Геленджика и Абрау-Дюрсо. Также мероприятие посещают жители Ростова-на-Дону. Среди жителей и гостей черноморского побережья фестиваль приобрел репутацию главного гастрономического пикника года.

– Краснодарский край по праву считается одним из гастрономических центров страны – со своими уникальными кулинарными традициями и неповторимым местным колоритом, – отметил президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов. – Наш регион славится уникальными дарами Черного моря, вкуснейшими овощами и фруктами, которые дарит щедрая южная земля, и, конечно, знаменит своими винами - продукция виноделен Краснодарского края пользуется заслуженной популярностью. В этом году мы ожидаем еще больше участников, которые соберутся со всей России, чтобы представить в Абрау-Дюрсо свои лучшие фестивальные меню, следуя концепции Slow Food.

Помимо изобилия оригинальных гастропроектов Краснодарского края, гостей фестиваля ждут мастер-классы от известных шеф-поваров, захватывающие гастрономические поединки и насыщенная lifestyle-программа. Посетители смогут научиться гончарному мастерству, поучаствовать в шахматных турнирах, попробовать себя в роли актера. Не обойдется и без активностей на живописном озере Абрау – уроки сап-серфинга и парусный спорт. Юные участники смогут приготовить любимые лакомства под руководством профессионалов, делать браслеты из живых цветов. Активных гостей ждет спортивная программа: мастер-классы по капоэйре, тхэквондо и йога.

– Проведение фестиваля "О, да! Еда!" в Краснодарском крае имеет для нас особое значение, – замечает генеральный директор компании "Аврора" Нина Филимонова. – Год назад в Абрау-Дюрсо мы исследовали феномен черноморской кухни и увидели не только уникальные блюда, но и продукты, которые есть только здесь: например, рапаны, черноморская сельдь, автохтонные вина. У нас получилось создать гастрономическое событие, полностью соответствующее концепции Slow Food, и здесь же, в Абрау-Дюрсо, появилась идея посвятить знаменитому международному движению наши фестивали 2018 года. Так "урок" черноморской кухни, преподанный нам, лег в основу концепции "О, да! Еда!" этого года.

По данным пресс-службы группы компаний "Абрау-Дюрсо", создать праздничную атмосферу помогут сеты от популярного диджея Sneaky Kot и модный фольклор, проигрыши на скрипке и аккордеоне от питерской фолк-группы The Hatters. Во второй день фестиваля выступит звезда проекта "Голос" - певец, композитор, аранжировщик Егор Сесарев.  

Краткая программа

Кухня "О, да! Еда!"

На Кухне "О, да!" гости смогут самостоятельно приготовить сложные и необычные блюда под руководством профессиональных шефов. А затем, конечно, попробовать свои творения на вкус! 

Театр Вкуса

В Театре Вкуса гуру гастрономической сферы покажут, как рождаются кулинарные шедевры. Опыт французского Meat Couture и техасского J&R Manufacturing продемонстрирует Максим Кузнецов, батчер-шеф гастромаркета "Вокруг света", White Rabbit Family и Novikov Group. Другим почетным гостем станет Антон Исаков, бренд-шеф питерского ресторана "Сырник", за плечами которого - работа в Italy Group, Gusto, Pho bo, "Italy на Московском" и других.

Кулинарные поединки

В "Театре вкуса" на второй день фестиваля пройдут захватывающие поединки между ресторанными и зрительскими командами при поддержке су-шефов.

Детская кулинарная школа

Для маленьких гостей фестиваля подготовлена отдельная детская программа: они смогут попробовать себя в роли поваров, вместе с профессионалами приготовив вкусные и полезные лакомства.

Сейчастье

Развлекательный блок фестиваля под названием "Сейчастье" объединил собой спортивные мероприятия, творческие мастер-классы для детей и взрослых, сап-серфинг на озере Абрау, зрелищные выступления мастеров капоэйры и тхэквондо, флористику, йогу и многое другое.

Стоимость входного билета на фестиваль – 200 руб. Купить билет можно на сайте фестиваля: http://abrau.odaeda.me/about





Статьи

03.09.2018 00:00

Фестиваль адыгейского сыра пройдет в конце сентября

Ежегодный праздник, девятый по счету, состоится 22 сентября у подножия хребта Уна-Коз, на берегу реки Белая, в непосредственной близости от заповедного плато Лагонаки в Республике Адыгея.

06.03.2019 00:00

В Абрау-Дюрсо отметят Масленницу

Проводы зимы ознаменуются не только изобилием блинов, но и насыщенной шоу-программой. Празднования пройдут 10 марта на площади Александра II, начало мероприятия в 11:00.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}