Проект освоения ОЭЗ в Анапе реализуется не в полном объеме

07.11.2008

Проект освоения особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории города-курорта Анапа в Краснодарском крае реализуется не в полном объеме, заявил в четверг заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко.

"За два года в Анапе ничего не сделано по особо-экономическим зонам", - сказал он в ходе совещания "Перспективы развития туристской отрасли юга России", которое проходит в рамках пятого Южного туристического форума в Краснодаре.

По его мнению, "строительство инженерной инфраструктуры за счет государства, а остальные коммуникации - за счет инвестора, недопустимо".

"Я думаю, что концепции по зонам будут пересматриваться", - сказал Пилипенко.

Строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Новая Анапа" планируется в районе станицы Благовещенская. Курорт будет расположен в 35 километрах от аэропорта Анапы, его площадь составит 780 гектаров. После запуска в эксплуатацию "Новая Анапа" сможет принимать около 360 тысяч человек в год.

Первый вице-губернатор региона Евгений Муравьев на совещании признал, что за два года проект ОЭЗ в Анапе не был реализован.

"Мы пытались изменить ситуацию, но зона остается нереализованной", - сказал он в ходе совещания.

"Концепция федерального агентства по управлению особо экономическими зонами, то есть создание новой рекреационной инфраструктуры на базе существующей инженерной инфраструктуры, нас не может устраивать", - сказал Муравьев.

По его словам, не развивая "эти лучшие территории" в Анапе, "в конечном итоге регион может потерять их".

"Получается, что эта территория зарезервирована, но не осваивается. А это лучшая территория, которая есть у нас, это перспективная территория, которая могла бы принимать более 100 тысяч отдыхающих", - уточнил Муравьев журналистам.

Первый вице-губернатор считает, что для выхода из сложившейся ситуации "надо изменять концепцию освоения территории".

Власти Краснодарского края планируют создать на особой экономической зоне "Новая Анапа" "курорт для семейного пляжного отдыха на море, рассчитанный на семьи с детьми, различного уровня доходов", говорится в сообщении департамента инвестиций и проектного сопровождения края.

По данным ведомства, проект предусматривает строительство многочисленных объектов на все вкусы - музея подводного мира, теннисной и футбольной школ, аквапарка, яхт-клуба, полей для гольфа, спортивных и пляжных парков, ботанического сада, а также спортивно-оздоровительного и СПА-комплексов.





Статьи

10.11.2008 12:07

Миллионы на развитие азовских курортов

Делегация Ейского района приняла участие в Южном туристическом форуме, прошедшем в Краснодаре. Возможности отдыха на местных курортах представляли глава района Сергей Тулинов и представители десяти предприятий санаторно-курортного комплекса.

27.06.2008 16:01

Руководитель Ростуризма провел выездное совещание по вопросам развития инфраструктуры ОЭЗ "Новая Анапа"

26 июня в Анапе Руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский провел рабочее совещание, посвященное вопросам развития инфраструктуры особой экономической зоны "Новая Анапа" в Краснодарском крае.

06.09.2010 13:41

Фестиваль ''WIMAX: жизнь без проводов'' прошел в Краснодаре

Корпорация Intel, мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники, и компания Lenovo при поддержке Yota, 4 сентября провели в Краснодаре презентацию возможностей технологии Mobile WiMAX на ноутбуках Lenovо.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}