Отдыхающих в кубанских лагерях детей вывезут на экскурсию в Олимпийский парк

27.05.2014

ГубернаторКраснодарского края Александр Ткачев заявил, что самое главное в организации детского отдыха – это обеспечение безопасности.

На селекторном совещании речь шла о противопожарной безопасности и соблюдении правил антитеррористической защиты. По мнению Ткачева, также необходимо следить за санитарным состоянием пищеблоков и корпусов, безопасностью на воде, уровнем подготовки профессиональных кадров.

Также обсудили необходимость сопровождения каждого автобуса с детьми экипажем ДПС и медработником. Глава края отметил, что в прошлом сезоне удалось избежать печальных случаев на дорогах с участием детей. В этом году нужно сработать так же хорошо.

Кроме того, в каждом детском лагере, пансионате, санатории должны работать тревожные кнопки, подготовленные спасатели и воспитатели, медицинские работники.

Особое внимание на совещании уделили "детскому закону", который дожжен применяться не только по отношению к местным детям, но и к приезжим.

Детально остановились и на вопросах противопожарной безопасности. Начальник главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин сообщил, что проверены все 1565 объектов отдыха детей. По его словам, восемь объектов не готовы к сезону - в основном это неудовлетворительное состояние путей эвакуации и пожаротушения и к 1 июня все неполадки должны быть устранены.

В этом сезоне в регионе 1,5 тыс. лагерей будут работать с детьми. Планируется, что туда приедут отдохнуть около 500 тыс. детей.

– Мне искренне жаль, что у некоторых наших владельцев и руководителей детских здравниц до сих пор осталось "совдеповское" представление о том, каким должен быть детский отдых - страшные железные кровати, туалеты, общие на блок, а иногда и на весь корпус, в комнатах живут по восемь-десять, а то и больше человек, – отметил на совещании глава края.

По словам вице-губернатора Галины Золиной, переуплотненность – одно из самых серьезных нарушений, влияющих на качество отдыха. По нормам СанПиНа, на одного ребенка положено 4,5 кв. м площади. Соответствующие условия должны быть и на кухне. Необходимыми условиями работы пищеблока являются: современное оборудование, санитарные книжки у персонала, порядок и чистота.

Большие претензии у Галины Золиной были адресованы к руководству одного из лагерей Туапсинского района. Есть замечания к санитарному состоянию, а также к перевозке детей из других регионов. Руководитель лагеря сообщил, что проблемы были, но они ликвидированы.

Губернатор уверен: путевки в лагеря стоят недешево, а значит, условия проживания должны быть комфортными. Кроме того, дети не должны просиживать три недели в лагере безвыездно.

–Свозите их в тот жеОлимпийский парк, в "Сочи-парк", в "Атамань" - пусть они увидят, какая Кубань красивая, пусть полюбят наш край и захотят вернуться сюда еще много раз, – предложил губернатор.

Важно также развивать альтернативные виды отдыха, например, горный туризм. В крае 15 сертифицированных горных маршрутов.

– Впервые после советского времени мы имеем такое количество маршрутов, в прошлом году 65 тыс. детей побывали в палаточных лагерях, но может быть в десятки раз больше. Школьники готовы и хотят идти в походы, – цитирует Золину пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, Александр Ткачев поручил проверить все детские аттракционы: их техническое состояние, документацию, оценить уровень подготовки обслуживающего персонала.






Статьи

19.05.2015 11:01

Средняя стоимость путевки в детские лагеря России составит около 18 тыс. рублей

Средняя стоимость путевки в российские детские лагеря отдыха в 2015 году составит 17,8 тыс. рублей. Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, цены удалось сохранить на уровне прошлогодних за счет импортозамещения.

25.06.2014 10:56

В Туапсинском районе завершилась первая детская смена

За время первой смены 33 лагеря и санатория Туапсинского района оздоровили более 11 тысяч детей.

14.05.2015 15:12

Решение проблем пляжных территорий Кубани – федеральные полномочия

Краснодарский край в 2014 году посетили рекордные 12,3 млн туристов. В нынешнем курортном сезоне ожидается не меньше отдыхающих. Большинство приезжих традиционно отдают предпочтение пляжному отдыху, поэтому каждый год власти уделяют пристальное внимание состоянию пляжных территорий, отсыпке существующих и обустройству новых.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}